№ 1-314/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 16 ноября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимого Исмагилова Р.Р. защитника - адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение № при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Р.Р., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 сентября 2011 года, около 17 час., Исмагилов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, работая в <***>, в качестве <***>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели его хищения, находясь на территории цеха по <адрес>, выкрал из здания цеха ключи от автомобиля марки <***>, после чего проник в салон автомобиля марки <***>, находившегося на территории цеха по <адрес> завел двигатель автомобиля и совершил угон автомобиля марки <***>, принадлежащего Б.А.В., скрывшись на автомобиле с места происшествия и выехав в направлении <адрес>. Таким образом, Исмагилов Р.Р. своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Исмагилов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевший Б.А.В. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимый Исмагилов Р.Р., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исмагилов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Исмагилова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмагилова Р.Р., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и то, что <***>, ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Исмагилову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исмагилова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Обязать Исмагилова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Исмагилову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2011 года.