№ 1-316/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 23 ноября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимого Хуббухужина Р.Б., защитника - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хуббухужина Р.Б., <***> ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хуббухужин Р.Б., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в квартире, по месту своего проживания, по <адрес>, и в автомашине марки <***>, до своего задержания сотрудниками отдела <***> ФСКН РФ по РБ, до обнаружения и изъятия сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ. 05 августа 2011 года, около 12 час. 05 мин., в ходе проведения сотрудниками 1-ой группы отдела по <адрес> ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у дома № по <адрес> в автомашине <***>, которой управлял Хуббухужин Р.Б., он был задержан. В ходе осмотра автомашины <***>, в салоне в полимерном пакетике было обнаружено и изъято, принадлежащее Хуббухужину Р.Б., наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 19,924 г., в особо крупном размере. В ходе осмотра в квартире, по месту проживания Хубуухужина Р.Б., по <адрес>, в одиннадцати полимерных пакетиках было обнаружено и изъято, принадлежащее Хуббухужину Р.Б., наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 10,918 г., в особо крупном размере. Таким образом, Хуббухужин Р.Б. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Хуббухужин Р.Б. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Хуббухужин Р.Б., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хуббухужин Р.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства в связи с тем, что органом предварительного следствия не представлены доказательства приобретения Хуббухужиным Р.Б. наркотического средства. Суд считает, что действия Хуббухужина Р.Б. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни <***>. Обстоятельством, отягчающим наказание Хуббухужина Р.Б., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хуббухужина Р.Б. суд признает активное способствование раскрытию преступления, <***> и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наличие ходатайства, суд считает возможным назначить Хуббухужину Р.Б. наказание в виде лишения свободы условно. Суд считает возможным не назначать Хуббухужину Р.Б. дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с тем, что это ухудшит материальное положение <***>. Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 19,884 г и 10,518 г.; три следа рук размерами 15*20 мм, 75*40 мм и 55*20 мм на трех отрезках липкой ленты типа «скотч» размерами 80*50 мм, 95*50 мм и 80*50 мм; две курительные трубки; металлический наперсток; полимерный футляр с пипеткой; металлическая трубка; 37 (тридцать семь) полимерных пакетиков, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хуббухужина Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Хуббухужина Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Хуббухужину Р.Б. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 19,884 г и 10,518 г; три следа рук размерами 15*20 мм, 75*40 мм и 55*20 мм на трех отрезках липкой ленты типа «скотч» размерами 80*50 мм, 95*50 мм и 80*50 мм; две курительные трубки; металлический наперсток; полимерный футляр с пипеткой; металлическую трубку; 37 (тридцать семь) полимерных пакетиков, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года