Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ.



1-264/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2011 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Баева Н.С.

защитника в лице адвоката Ширгалина И.Ф., ордер

подсудимого Максутова И.Х.

при секретаре Шакировой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Максутова И.Х., <***> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Максутов И.Х. в середине ноября 2002 года, находясь во дворе дома М.И.Х., расположенного по <адрес>, нашел 142 патрона калибра 5,6 мм, промышленного изготовления, относящиеся к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию и пригодные для стрельбы, а также ствол, являющийся одним из основных элементов огнестрельного оружия, предназначенный для стрельбы патронами калибра 5,6мм, которые он умышленно незаконно приобрел путем присвоения найденного и в дальнейшем незаконно хранил по месту своего проживания: в период времени с *** по *** года по <адрес>, а в период времени с *** по *** года <адрес>.

21 июля 2011 года около 18:00 часов в ходе проведения профилактического рейда, в доме Максутова И.Х., расположенного по <адрес>, сотрудниками отдела МВД России по Учалинскому району в обивке дивана обнаружили и изъяли вышеуказанные патроны в количестве 142 штук, калибра 5,6 мм, промышленного изготовления, относящиеся к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию и пригодные для стрельбы, и ствол, являющийся одним из основных элементов огнестрельного оружия.

Согласно заключению экспертизы от 14.08.2011 изъятый у Максутова И.Х. ствол является одним из основных элементов огнестрельного оружия, служит для придания направленного движения снаряду, предназначен для стрельбы спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, изъятые у Максутова И.Х. 142 патрона калибра 5,6 мм являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовлены промышленным способом и относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Максутов И.Х. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд квалифицирует действия Максутова И.Х. как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, тем самым Максутов И.Х. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.222 УК РФ.

Что касается предъявленного Максутову И.Х. обвинения по признаку незаконной перевозки основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов, то в судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии со ст. 246 УПК РФ, отказался от данного признака и просил его исключить, судом данный отказ принят, так как материалами дела не установлены обстоятельства перевозки данных основных частей огнестрельного оружия и боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что Максутов И.Х. характеризуется отрицательно, однако подсудимый не имеет судимости, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, <***>, в материалах уголовного дела присутствуют признательные показания МаксутоваИ.Х., данные им с первоначальных объяснений до момента возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной и признается обстоятельством, смягчающим наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и необходимым назначить подсудимому наказание, с применением ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку подсудимый нигде не работает и не получает иного заработка, <***>,

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Максутова И.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

Зачесть Максутову И.Х. в срок отбытия наказания содержание его под стражей *** года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Максутову И.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Максутова И.Х. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Максутову И.Х. в виде заключения под стражу – отменить, освободить его из под стражи в зале судебного заседания и до вступления приговора в законную силу избрать емуподписку о невыезде.

Вещественные доказательства: чехол и сверток газеты – уничтожить, боеприпасы и части от оружия передать на хранение в ОВД по Учалинскому району для решения вопроса о возможности их уничтожения.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин

Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года.