1-318/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 ноября 2011 года г. Учалы Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р. с участием государственного обвинителя Петрова Е.М. защитника в лице адвоката Маликовой А.Г., ордер № подсудимого Кильмухаметова А.А. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кильмухаметова А.А., <***> не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кильмухаметов А.А. 13 сентября 2011 года около 02:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № по <адрес>, в ходе ссоры с Н.Р.З., на почве возникших к тому личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанёс со значительной силой несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела Н.Р.З., после чего, Кильмухаметов А.А., схватив деревянный штакетник, со значительной силой нанес несколько ударов деревянным штакетником по голове и различным частям тела Н.Р.З., причинив последнему телесные повреждения в виде <***>, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от *** по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. В это же время, после того, как М.Г.Р., являющаяся сожительницей Н.Р.З., пыталась защитить последнего от избиения, Кильмухаметов А.А., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений к М.Г.Р. из?за ее попытки защитить Н.Р.З., с целью причинения вреда здоровью, нанёс со значительной силой несколько ударов деревянным штакетником по различным частям тела М.Г.Р., причинив ей телесные повреждения в виде <***>, а также телесное повреждение в виде <***>, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от *** по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Кильмухаметов А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд квалифицирует действия Кильмухаметова А.А. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 2 ст.112 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Кильмухаметов А.А. не имеет судимости, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, в материалах уголовного дела присутствуют его признательные показания, данные им с первоначальных объяснений до момента возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной и признается обстоятельством, смягчающим наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и необходимым назначить подсудимому наказание, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости. Гражданский иск потерпевшего Н.Р.З. о взыскании с Кильмухаметова А.А. компенсации морального вреда на сумму 500000 рублей подлежит удовлетворению частично и суд считает необходимым взыскать с Кильмухаметова А.А. в пользу Н.Р.Г. компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей, что по мнению суда соответствует степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также отвечает требованиям разумности и справедливости. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кильмухаметова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кильмухаметову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кильмухаметова А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Кильмухаметову А.А. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать Кильмухаметова А.А., <***>, в пользу Н.Р.З., <***>, компенсацию морального вреда в сумме 50000 рублей. Вещественные доказательства: капюшон – возвратить по принадлежности, деревянный штакетник – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Уразбахтин Э.Р. Приговор вступил в законную силу 10.12.2011 г.