Дело №1-262-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 сентября 2011 года, гор. Учалы РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Петрова Е.М., подсудимого Галимова Д.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Юлмухаметова М.З., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ГАЛИМОВА Д.Р., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галимов Д.Р., 10 июня 2011 года около 02 часов, находясь в квартире по <адрес>, в результате возникших личных неприязненных отношений к Б.В.Р., который беспричинно стучался в дверь его квартиры и беспокоил его сожительницу, осуществляя свой умысел, направленный на причинение вреда его здоровью и не имея умысла на убийство, нанес ему несколько ударов руками и ногами по различных частям тела, причинив Б.В.Р. телесные повреждения в виде <***> которые по признаку опасности для жизни человека расценены судебно-медицинским экспертом как тяжкий вред здоровью. Действия подсудимого Галимова Д.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Галимов с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Галимов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Галимова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания подсудимому Галимову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Галимова, суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины, добровольное возмещение потерпевшему морального вреда. Признательные показания подсудимого Галимова, данные им в первоначальном объяснении, допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд расценивает как явку его с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающих обстоятельств суд не находит. С учетом изложенного и ходатайства потерпевшего, который просит не лишать Галимова свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАЛИМОВА Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Галимову Д.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и без уведомления этого органа не менять место жительства. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Галимову оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий судья Рахимов М.В. Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 г. Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 24.11.2011 г. приговор Учалинского районного суда РБ от 21 сентября 2011 г. в отношении Галимова Д.Р. изменен, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ признана противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившихся поводом для преступления, в качестве обстоятельства смягчающего наказание, снижено наказание по ч.1 ст.111 УК РФ до 1 года 5 месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, в остальной части приговор оставлен без изменения.