№ 1-185/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 15 сентября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимой Михайловой Н.Г., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение №, при секретаре Валиахметовой Э.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайловой Н.Г., <***> ранее судимой <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с января 2010 года до середины октября 2010 года Михайлова Н.Г., являясь потребителем наркотического средства - дезоморфин, занимая жилое помещение, расположенное по <адрес>, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, из личной заинтересованности, выраженной в том, что лица, потребляющие наркотические средства, отдавали Михайловой Н.Г. часть изготовленного из их ингредиентов наркотического раствора дезоморфина, неоднократно предоставляла указанное жилище для потребления наркотических средств следующим лицам, допускающим потребление наркотического средства - дезоморфина: М.Е.А., З.Ф.Р., А.Л.З., Щ.В.П., М.М.Г., Х.Н.Ю., Л.В.Г., С.А.З., Т.В.А., Т.В.Ш. В частности, в период времени с января 2010 года по 17 сентября 2010 года Михайлова Н.Г. неоднократно, т.е. не менее двадцати раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина М.Е.А. Также, в период времени с февраля 2010 года по август 2010 года Михайлова Н.Г. неоднократно, т.е. не менее четырнадцати раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина З.Ф.Р. Также, 27 июня 2010 года Михайлова Н.Г. предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина А.Л.З. Также, в период времени с 06 июля 2010 года до середины октября 2010 года Михайлова Н.Г. неоднократно, т.е. не менее десяти раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина Щ.В.П. Также, в период времени с августа 2010 года по 16 сентября 2010 года Михайлова Н.Г. неоднократно, т.е. не менее четырех раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина М.М.Г. Также, в период времени с сентября 2010 года по 06 октября 2010 года Михайлова Н.Г. неоднократно, т.е. не менее трех раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина Х.Н.Ю. Также, 13 сентября 2010 года Михайлова Н.Г. предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина Л.В.Г. Также, 13 сентября 2010 года Михайлова Н.Г. предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина С.А.З. Также, 26 сентября 2010 года Михайлова Н.Г. предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина Т.В.А. Также, в конце сентября 2010 года Михайлова Н.Г. неоднократно, т.е. не менее двух раз предоставила вышеуказанное жилище для потребления наркотического средства - дезоморфина Т.В.Ш. Тем самым, Михайлова Н.Г. в период с января 2010 года до середины октября 2010 года содержала притон, то есть систематически предоставляла помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотического средства – дезоморфина указанным лицам. Таким образом, Михайлова Н.Г. своими умышленными действиями содержала притон для потребления наркотических средств, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Михайлова Н.Г. признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и раскаялась в содеянном. В судебном заседании подсудимая Михайлова Н.Г., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Михайлова Н.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Михайловой Н.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновной, а также влияние наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Михайловой Н.Г., суд признает <***> и то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Михайловой Н.Г., является рецидив преступлений. Михайлова Н.Г. осуждена *** года Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года; *** года Новоуренгойским городским судом Ямало-Ненецкого автономного округа по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Дзержинского районного суда г. Перми от *** года Михайлова Н.Г. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 2 года 4 месяца 8 дней. С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от *** года и назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, а также её исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для применения подсудимой Михайловой Н.Г. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлову Н.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Михайловой Н.Г. по постановлению Дзержинского районного суда г. Перми от 21 декабря 2007 года отменить. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоуренгойского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 4 июля 2005 года и назначить Михайловой Н.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Михайловой Н.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Михайловой Н.Г. исчислять с *** года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 17.11.2011 г Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 17.11.2011 г. приговор Учалинского районного суда РБ от 15 сентября 2011 г. в отношении Михайловой Н.Г., оставлен без изменения.