Приговор по п.п. )б, в( ч.2 ст.158 УК РФ.



дело № 1-271-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 сентября 2011года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мухаметкильдина Ф.М. при секретаре Ахмадеевой З.А.., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Закирова Ю.Ф. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Искужиной К.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Закирова Ю.Ф., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « б,в » ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Закиров Ю.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года около 23 часов 30 минут подсудимый Закиров Ю.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества -электроинструментов, принадлежащих З.Ф.Н., незаконно проник в помещение чердака строящегося дома, не являющегося жилищем, расположенного по <адрес>, откуда тайно похитил хранящиеся на чердаке электрическую пилу марки <***>, стоимостью 3510 рублей, дисковую пилу марки <***>, стоимостью 4080 рублей, электродрель марки <***>, стоимостью 980 рублей, причинив потерпевшему З.Ф.Н. значительный материальный ущерб на сумму 8570 рублей.

Действия Закирова Ю.Ф. следует квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Закирова Ю.Ф. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Закирова Ю.Ф. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Закирова Ю.Ф., суд считает его чистосердечное раскаяние и признание своей вины, возмещение ущерба. Признательные показания Закирова Ю.Ф. данные им в первоначальном объяснении и в последующих показаниях в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд признает как явку его с повинной и учитывает в качестве смягчающего обстоятельства. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.

Учитывая характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к Закирову Ю.Ф., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и применения положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Закирова Ю.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Закирова Ю.Ф.. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий Ф.М. Мухаметкильдин

Приговор вступил в законную силу 24.11.2011 г.

Кассационным определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РБ от 24.11.2011 года приговор Учалинского районного суда РБ от 19 сентября 2011 г. в отношении Закирова Ю.Ф. изменён: - исключено из приговора указание на отягчающее наказание обстоятельство " рецидив преступления"; - снижено назначенное по ст.158 ч.2 п.п. «б, в » УК РФ наказание до 1 года 4 месяцев лишения свободы, условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год. В остальной части приговор оставить без изменения.