Приговор ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ.



№ 1-330/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 29 ноября 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Ахмадуллина А.Р.

защитника - адвоката Нигматуллина С.С., представившего удостоверение ,

при секретаре Валиахметовой Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадуллина А.Р., <***> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 августа 2011 года Ахмадуллин А.Р. и другое лицо (в отношении которого дело выделено в отдельное производство), имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного потребления, вступили в предварительный преступный сговор и в тот же день, около 15 часов, на участке местности, расположенном в 700 метрах северо-западнее 2 км автодороги <адрес> в <адрес>, путем сбора частей дикорастущих растений конопли рода Cannabis, незаконно приобрели наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 634,2 г, которое совместно без цели сбыта незаконно хранили в полимерном пакете при себе.

19 августа 2011 года, в 16 часов, в ходе проведения сотрудниками <***> Управления ФСКН РФ по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» на участке местности, расположенном в 500 метрах северо-западнее 2 км автодороги <адрес> в <адрес>, Ахмадуллин А.Р. и другое лицо были задержаны.

При производстве досмотра другого лица, при нем в одном полимерном пакете, в находящейся в нем металлической кастрюле, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь гашишного масла, массой 6,81 г, и марихуаны, массой 41,62 г., а в другом полимерном пакете - наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 634,2 г., которые принадлежали ему и Ахмадуллину А.Р.

Таким образом, Ахмадуллин А.Р. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин А.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Ахмадуллин А.Р., защитник Нигматуллин С.С., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадуллин А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Баев Н.С. просил квалифицировать действия Ахмадуллина А.Р. как одно единое преступление по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя.

Суд исключает из объема обвинения квалифицирующий признак - незаконное изготовление наркотического средства в связи с тем, что органом предварительного следствия не установлены обстоятельства изготовления Ахмадуллиным А.Р. и другим лицом наркотического средства.

Суд считает, что действия Ахмадуллина А.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ахмадуллина А.Р., суд признает совершение преступление в составе группы лиц по предварительному сговору.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадуллина А.Р. суд признает активное способствование раскрытию преступления и то, что он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахмадуллину А.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 633,8 г; смесь наркотических средств - гашишное масло и марихуана, общей массой 47,23 г; полимерное ведро и отрез марли; смывы с рук Ахмадуллина А.Р. на одном тампоне, смывы с рук другого лица на одном тампоне, смывы с рук оперативного работника, получавшего смывы с рук Ахмадуллина А.Р. и другого лица на двух ватных тампонах; образцы ватных тампонов со спиртовым раствором, применявшегося при получении смывов с рук Ахмадуллина А.Р. и другого лица на двух ватных тампонах; срезы с ногтевых пластин другого лица; следы рук другого лица размерами 15х25 мм, 15х15 мм на 2 (двух) отрезках липкой ленты типа «скотч» размерами 45х80 мм, 45х70 мм подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадуллина А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Ахмадуллина А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Ахмадуллину А.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по РБ: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 633,8 г; смесь наркотических средств - гашишное масло и марихуана, общей массой 47,23 г; полимерное ведро и отрез марли; смывы с рук Ахмадуллина А.Р. на одном тампоне, смывы с рук другого лица на одном тампоне, смывы с рук оперативного работника, получавшего смывы с рук Ахмадуллина А.Р. и другого лица на двух ватных тампонах; образцы ватных тампонов со спиртовым раствором, применявшегося при получении смывов с рук Ахмадуллина А.Р. и другого лица на двух ватных тампонах; срезы с ногтевых пластин другого лица; следы рук другого лица размерами 15х25 мм, 15х15 мм на 2 (двух) отрезках липкой ленты типа «скотч» размерами 45х80 мм, 45х70 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов