1-332/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 ноября 2011 года г. Учалы Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р. с участием государственного обвинителя Петрова Е.М. защитника в лице адвоката Мухаметовой Р.Т., ордер № защитника в лице адвоката Камалова А.А., ордер № подсудимых Бахтиярова В.И. и Халилова М.Н. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бахтиярова В.И., <***> ранее не судимого; Халилова М.Н., <***> не имеющего судимости, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бахтияров В.И. и Халилов М.Н. 22 сентября 2011 года около 09:00 часов, группой лиц по предварительному сговору, направленному на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для дальнейшего личного потребления, приехали в <адрес>, где совместно, путем сбора незаконно приобрели наркотическое средство – маковая солома, общей массой 541,36 грамм, которое в дальнейшем незаконно хранили при себе в салоне автомобиля марки <***>. В тот же день, в 10 часов 10 минут возле <адрес> Бахтияров В.И. и Халилов М.Н. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН РФ по РБ и у них, в ходе осмотра автомобиля марки <***>, в салоне данного автомобиля, было обнаружено и изъято, вышеуказанное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения судебной экспертизы № от 10.10.2011 г. является наркотическим средством – маковой соломой, массой 541,36 грамма, на момент первоначального исследования, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимые Бахтияров В.И. и Халилов М.Н. свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержали данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимые понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд квалифицирует действия Бахтиярова В.И. и Халилова М.Н. как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, тем самым Бахтияров В.И. и Халилов М.Н. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Бахтияров В.И. и Халилов М.Н. совершили преступление в составе группы лиц по предварительному сговору, но принимая во внимание, что подсудимый Бахтияров В.И. ранее не судим, а подсудимый Халилов М.Н. в настоящее время не имеет судимости, вину свою признали полностью и раскаиваются в совершенном, по жительства подсудимые характеризуются положительно, подсудимый Халилов М.Н. также положительно характеризуется по месту работы, <***>, в материалах уголовного дела присутствуют признательные показания подсудимых, данные ими с первоначальных объяснений до момента возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как явка с повинной и признается обстоятельством, смягчающим наказание, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания и полагает необходимым назначить подсудимым наказание, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, при этом, суд, с учетом имущественного положения подсудимых, наличии у подсудимого Халилова М.Н. <***> не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бахтиярова В.И. и Халилова М.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить Бахтиярову В.И. наказание по данной статье – 3 года 6 месяцев лишения свободы, Халилову М.Н. – 3 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахтиярову В.И. и Халилову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Бахтиярова В.И. и Халилова М.Н. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Бахтиярову В.И. и Халилову М.Н. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся камере хранения УФСКН РФ по РБ, – маковую солому – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Э.Р. Уразбахтин Приговор вступил в законную силу 13.12.2011 г.