Приговор по ч.3 ст.158 УК РФ.



дело №1-265-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

08 декабря 2011 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Искужина Д.Д. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ахуновой А.А., потерпевшего С.У.К., при секретаре Айсиной А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Искужина Д.Д., <***>, судимости не имеющего

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Искужин Д.Д. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

13 июля 2011 года около 01-00 часов Искужин Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, разбив рукой стекло окна квартиры С.У..К., незаконно проник в квартиру С.У.К. по <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений со стола, стоявшего в спальне похитил телевизор марки <***> стоимостью <***> рублей, принадлежащий С.У.К., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеназванную сумму.

Действия Искужина Д.Д. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Искужина Д.Д. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Искужина Д.Д. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает его явку с повинной, <***> признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным обстоятельствам.

Учитывая характеризующие данные подсудимого, мнение потерпевшего о снисхождении к Искужину Д.Д., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ.

Суд также считает необходимым не применять дополнительное наказание, поскольку подсудимый имеет на иждивении малолетних детей и назначение штрафа лишь усугубит материальное положение его семьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Искужина Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Искужина Д.Д. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 20.12.2011 г.