1-319/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 2 декабря 2011 года г. Учалы Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р. с участием государственного обвинителя Баева Н.С. защитника в лице адвоката Маликовой А.Г., ордер № подсудимого Акбулатова И.Ф. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Акбулатова И.Ф., <***> ранее судимого: <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Акбулатов И.Ф. 12 сентября 2011 года, около 23:00 часов, находясь возле подъезда дома № по <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил стоявшие возле лестницы принадлежащие Я.Г.Г. женскую сумочку и спортивную сумку, в которых находились документы, связка ключей, <***> мобильных телефона марки <***> и пиджак, не представляющие для потерпевшей ценности, а также деньги в сумме <***> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <***> рублей. В судебном заседании подсудимый Акбулатов И.Ф. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд квалифицирует действия Акбулатова И.Ф. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым Акбулатов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Акбулатов И.Ф. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, в материалах уголовного дела присутствуют признательные показания подсудимого, данные им с первоначальных объяснений до момента возбуждения уголовного дела, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, но принимая во внимание, что до настоящего времени материальный ущерб не возмещен, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости. Гражданский иск потерпевшей Я.Г.Г. о взыскании с Акбулатова И.Ф. причиненного имущественного вреда на сумму <***> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акбулатова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Начало срока отбывания наказания Акбулатову И.Ф. исчислять с *** года. Зачесть Акбулатову И.Ф. в срок отбытия наказания содержание его под стражей *** по *** года. Меру пресечения в отношении Акбулатова И.Ф. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать его под стражей. Вещественные доказательства: мужскую куртку, женскую куртку, кроссовки и джинсы – возвратить по принадлежности. Взыскать Акбулатова И.Ф., <***>, в пользу Я.Г.Г., <***>, в возмещение материального ущерба <***> рублей. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Э.Р. Уразбахтин Приговор Вступил в законную силу 13.12.2011 г.