открытое хищение чужого имущества



№ 1-354/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 22 декабря 2011 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Пахомова А.Н.,

защитника - адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № 1797 и ордер серии 010 № 017513,

при секретаре Валиахметовой Э.Р.,

а также потерпевшего М.А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пахомова А.Н., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07 октября 2011 года, около 12 часов, Пахомов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение у несовершеннолетнего Р.А.К. чужого имущества - мобильного телефона марки «Самсунг GT-S 3850 Соrbi 2», принадлежащего М.А.М.., используя свое физическое превосходство перед Р.А.К. потребовал от последнего передачи ему мобильного телефона и добился передачи ему Р.А.К. мобильного телефона, после чего из корыстных побуждений открыто похитил указанный мобильный телефон марки «Самсунг GT-S 3850 Соrbi 2», стоимостью <***> руб., принадлежащий М.А.М.., и не реагируя на неоднократные требования Р.А.К. вернуть похищенный телефон, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными действиями М.А.М. имущественный ущерб на сумму <***> руб.

Таким образом, Пахомов А.Н. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пахомов А.Н. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Пахомов А.Н., защитник Набиуллин Р.В., потерпевший М.А.М., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пахомов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Пахомова А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пахомова А.Н. суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Пахомова А.Н., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного расследования давал признательные показания.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Пахомову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахомова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Обязать Пахомова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации в дни назначенные инспекцией, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Пахомову А.Н. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов