№ 1-333/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 27 декабря 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимого Мещерякова Е.С., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № 48 и ордер серии 010 № 030999, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшей М.Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мещерякова Е.С., <***> ранее судимого 11 января 2007 года приговором Учалинского районного суда РБ по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 08 октября 2011 года, около 20 час. 30 мин., Мещеряков Е.С., находясь по адресу: <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из рук М.Н.С. кошелек, стоимостью <***> рублей, в котором находились деньги в сумме <***> рублей, принадлежащие М.Н.С., после чего Мещеряков Е.С. с места преступления с похищенным скрылся, причинив М.Н.С. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей. Таким образом, своими умышленными действиями Мещеряков Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Мещеряков Е.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Мещеряков Е.С., защитник Ахунова А.А., потерпевшая М.Н.С., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мещеряков Е.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Мещерякова Е.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мещерякова Е.С., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Мещерякова Е.С., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного расследования давал признательные показания. Мещеряков Е.С. 06 июля 2011 года осужден приговором Учалинского районного суда РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей М.Н.С., просившей не лишать свободы Мещерякова Е.С., суд считает возможным назначить Мещерякову Е.С. наказание в виде лишения свободы условно, сохранив условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от 6 июля 2011 года. Приговор Учалинского районного суда РБ от 6 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мещерякова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Мещерякова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах с 23 час. до 6 час. Меру пресечения Мещерякову Е.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор Учалинского районного суда РБ от 6 июля 2011 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов