№ 1-340/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 20 декабря 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Леонтьева И.Г., защитника – адвоката Гибаевой Г.Х., представившей удостоверение № 2093 и ордер серии 010 № 017324, при секретаре Валиахметовой Э.Р., а также потерпевших В.Э.Ф., Г.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Леонтьева И.Г., <***>, ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 августа 2011 года, около 15 час. 25 мин., Леонтьев И.Г., находясь в помещении бутика № отдела <***> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих В.Э.Ф., воспользовавшись тем, что находящийся в помещении бутика К.А.В. не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений из кошелька, находящегося в сумке, стоящей под рабочим столом, тайно похитил деньги в сумме <***> руб., принадлежащие В.Э.Ф., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями В.Э.Ф. значительный материальный ущерб на сумму <***> руб. Таким образом, Леонтьев И.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он же, 20 августа 2011 года, около 14 час. 15 мин., находясь в торговом зале магазина <***> расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - денег, принадлежащих Г.А.А., воспользовавшись тем, что находящаяся в подсобном помещении торгового зала Г.А.А. не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находящейся под прилавком, тайно похитил кошелёк, в котором находились деньги в сумме <***> руб., банковские карты, не представляющие ценности, принадлежащие Г.А.А., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Г.А.А. материальный ущерб на сумму <***> руб. Таким образом, Леонтьев И.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Леонтьев И.Г. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Леонтьев И.Г., защитник Гибаева Г.Х., потерпевшие В.Э.Ф., Г.А.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев И.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Леонтьева И.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Леонтьева И.Г., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Леонтьева И.Г., суд признает <***>, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьева И.Г., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевших В.Э.Ф. и Г.А.А., просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, суд считает возможным назначить Леонтьеву И.Г. наказание в виде лишения свободы условно. Следует зачесть в срок отбывания наказания Леонтьеву И.Г. содержание под стражей с 19 ноября 2011 года по 20 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения бутика <***> подлежит хранению при уголовном деле. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Леонтьева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Леонтьеву И.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Леонтьева И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Леонтьеву И.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Леонтьева И.Г. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Леонтьеву И.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Леонтьеву И.Г. содержание под стражей с 19 ноября 2011 года по 20 декабря 2011 года. Вещественное доказательство: CD-диск с видеозаписью камер видеонаблюдения бутика <***> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов