приговор по ст.199.2



Дело №1-307-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

26 августа 2010 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., государственного обвинителя прокурора Кутузова Р.М., подсудимого Стругова А.И. и его защитника адвоката Уфимского специализированного филиала БРКА Вильданова М.И., при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТРУГОВА А.И., *** ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стругов А.И., являясь директором ООО *** расположенного по адресу: *** согласно свидетельства *** о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серии ***, поставленного на налоговый учет в межрайонной инспекции №*** Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Республике Башкортостан за основным государственным номером ***, являясь единоличным исполнительным органом ООО *** имея право действовать без доверенности от имени организации и представлять ее интересы, издавать приказы и давать указания обязательные для исполнения всеми работниками общества, и потому, согласно Федерального закона РФ №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете», являясь должностным лицом ООО *** ответственным за финансово-хозяйственную деятельность и соблюдение налогового законодательства, полноту и своевременность внесения в бюджет налогов и сборов, умышленно, сокрыл денежные средства предприятия, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное в крупном размере, следующими способами.

Так, Стругов А.И., в период времени с 01.01.2009 по 01.02.2010, достоверно зная о наличии неисполненных требований налогового органа *** об уплате налогов на общую сумму 5 780 257, 24 руб., в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, 19, 23, 44, 45 Налогового кодекса Российской Федерации, имея реальную возможность уменьшить задолженность по налогам и сборам, умышленно, сокрыл денежные средства ООО *** на сумму 6 416 822,82 руб., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, при их зачислении на расчетные счета, где выставлены инкассовые поручения налогового органа.

Во исполнение своего противоправного умысла, Стругов А.И. зная о том, что с целью погашения недоимки по налогам и сборам ООО *** Межрайонной инспекцией №*** Федеральной налоговой службы РФ по РБ на расчетные счета, руководимой им организации, направлены инкассовые поручения (распоряжения) об уплате налогов и сборов, умышленно, с целью скрыть денежные средства предприятия, за счет которых можно было бы произвести взыскание налогов и сборов, путем заключения договоров переуступки права требования, согласно которых предприятие, имеющее кредиторскую задолженность перед ООО *** перечисляло денежные средства на счета третьего предприятия, перед которым, в свою очередь, у ООО *** имелась кредиторская задолженность, в период времени с 01.01.2009 по 01.02.2010 по платежным поручениям направил денежные средства на расчетные счета контрагентов (поставщиков) в сумме 2 618 881, 62 руб., а именно по платежным поручениям: ***

***

***

Данными имевшимися денежными средствами в сумме 6 416 822,85 рублей Стругов И.А., являясь руководителем организации, при зачислении на расчетные счета, на которых имеются инкассовые поручения, в порядке очередности, предусмотренной ст. 855 Гражданского Кодекса Российской Федерации, имел возможность погасить недоимку по налогам и сборам на сумму 5 261 695,85 рублей (за вычетом суммы просроченной задолженности по заработной плате на сумму 1 155 127 рублей), что в соответствии с примечанием к ст. 169 УК РФ является крупным размером.

Действия подсудимого Стругова А.И. квалифицированы по ст. 199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и (или) сборам, совершенное руководителем организации, выполняющим управленческие функции в этой организации в крупном размере.

Подсудимый Стругов А.И. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено по мотивам полного согласия Струговым с предъявленным обвинением при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании Стругов свою вину полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Стругова в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Стругову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Стругова, суд считает его чистосердечное раскаяние и частичное погашение недоимки по налогам и сборам, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Стругову наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящй статьей, признав перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного преступления, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТРУГОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Стругову оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: расходно-кассовые ордера, платежные поручения, требования об уплате налогов, решения налогового органа, расчеты установления лимита расходования денежных средств из кассы предприятия, договоры перевода долга, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ Председательствующий судья Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года