№ 1-344/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 20 декабря 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Ситдикова Д.Р., защитника - адвоката Гибаевой Г.Х., представившей удостоверение № 2093 и ордер серии 010 № 017327, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситдикова Д.Р., <***>, ранее судимого <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 июля 2011 года, около 03 час., Ситдиков Д.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денег и мобильного телефона, принадлежащих Ш.Е.С., используя свое физическое превосходство перед Ш.Е.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений внезапно и агрессивно разбойно напал на Ш.Е.С. и, применяя насилие в отношении Ш.Е.С., как средство завладения его имуществом, с целью подавления воли и решимости Ш.Е.С. к сопротивлению, а также с целью причинения ему телесных повреждений, со значительной силой нанес несколько ударов руками и ногами по голове и различным частям тела Ш.Е.С., причинив Ш.Е.С. телесные повреждения в виде кровоподтеков на голове, верхних и нижних конечностях, туловище, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицированные в совокупности как легкий вред здоровью человека, после чего из корыстных побуждений открыто похитил из кармана брюк Ш.Е.С. деньги в сумме <***> рублей и мобильный телефон марки «Samsung GT-S3500i», стоимостью <***> рублей, с находившейся в телефоне флеш-картой, стоимостью <***> рублей, всего на общую сумму <***> рублей, принадлежащие Ш.Е.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ш.Е.С. материальный ущерб на общую сумму <***> рублей. Таким образом, Ситдиков Д.Р. своими умышленными действиями совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ситдиков Д.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевший Ш.Е.С. не явился, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимый Ситдиков Д.Р., защитник Гибаева Г.Х., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ситдиков Д.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Ситдикова Д.Р. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание Ситдикова Д.Р., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ситдикова Д.Р., суд признает явку с повинной, <***>, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает мнение потерпевшего Ш.Е.С., просившего назначить Ситдикову Д.Р. наказание не связанное с лишением свободы, и то, что <***>. Оснований для применения подсудимому Ситдикову Д.Р. положений ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым Ситдикову Д.Р. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд считает возможным не назначать Ситдикову Д.Р. дополнительный вид наказания в виде штрафа в связи с тем, что это ухудшит материальное положение его семьи. Срок наказания следует исчислять Ситдикову Д.Р. с 11 ноября 2011 года согласно протоколу задержания от 11 ноября 2011 года. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ситдикова Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять Ситдикову Д.Р. с 11 ноября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов