Дело №1-23/2012 по обвинению Ахмадиева И.Ю. по п.п.`в,г` ч.2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-23/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 16 января 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Ахмадиева И.Ю.,

защитника – адвоката Гибаевой Г.Х., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего К.И.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмадиева И.Ю., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 октября 2011 года, около 05 час. 20 минут Ахмадиев И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в доме А.Х.М. по адресу: <адрес>, после совместного употребления спиртных напитков с К.И.Р. и другими, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.И.Р. спит, из корыстных побуждений тайно похитил из портмоне К.И.Р., находившегося в кармане куртки, в которую был одет К.И.Р., банковскую карту <***> принадлежащую К.И.Р., не представляющую для него материальной ценности.

28 октября 2011 года, в 05 час. 26 мин., Ахмадиев И.Ю., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денег, принадлежащих К.И.Р., достоверно зная пин-код банковской карты, похищенной им у К.И.Р. в банкомате ОАО «Сбербанк России», установленном в Сельском доме культуры по адресу: <адрес>, используя ранее похищенную им банковскую карту К.И.Р., с банковского картсчета К.И.Р. из корыстных побуждений, снял и тайно похитил деньги в сумме 17000 рублей, принадлежащие К.И.Р., и с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив К.И.Р.. значительный материальный ущерб в сумме 17000 рублей.

Таким образом, Ахмадиев И.Ю. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Ахмадиев И.Ю. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Ахмадиев И.Ю., защитник Гибаева Г.Х., потерпевший К.И.Р., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмадиев И.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Ахмадиева И.Ю. подлежат квалификации по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмадиева И.Ю., суд признает <***>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего К.И.Р., суд считает возможным назначить Ахмадиеву И.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

При рассмотрении гражданского иска К.И.Р. суд считает, что производство по исковому заявлению К.И.Р. к Ахмадиеву И.Ю. о возмещении имущественного ущерба в сумме 17000 рублей подлежат прекращению, в связи с отказом К.И.Р. от иска.

Вещественные доказательства: женскую куртку, женские сапоги, зимние мужские сапоги подлежат возврату Ахмадиеву И.Ю., видеозапись с банкомата ОАО «Сбербанк России» подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмадиева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Ахмадиеву И.Ю. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Производство по исковому заявлению К.И.Р. к Ахмадиеву И.Ю. о возмещении имущественного ущерба в сумме 17000 рублей прекратить.

Вещественные доказательства: женскую куртку, женские сапоги, зимние мужские сапоги возвратить Ахмадиеву И.Ю., видеозапись с банкомата ОАО «Сбербанк России» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов