№ 1-15/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 18 января 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Ганиева М.Я., защитника - адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № и ордер серии № при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ганиева М.Я., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 сентября 2011 года, около 23 час., Ганиев М.Я., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего С.А.Ю., действуя умышленно, путем разбития стекла окна, через окно незаконно проник в помещение садового домика садового участка №, расположенного в коллективном саду № в <***> метрах от <адрес>, принадлежащего С.А.Ю., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 2 чайника, стоимостью 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей, эмалированную кастрюлю, стоимостью 330 рублей, набор столовых ложек, стоимостью 250 рублей, набор столовых вилок, стоимостью 250 рублей, газовый баллон емкостью 5 литров, стоимостью 650 рублей, газовую плиту «Гефест», стоимостью 600 рублей, набор ножей, стоимостью 250 рублей, всего на общую сумму 5330 рублей принадлежащие С.А.Ю., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С.А.Ю. значительный имущественный ущерб на сумму 5330 рублей. Таким образом, Ганиев М.Я. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он же, 07 сентября 2011 года, около 23 час. 30 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З.В.Р., действуя умышленно, путем взлома запорного устройства входной двери, через дверь незаконно проник в помещение садового домика садового участка №, расположенного в коллективном саду № в <***> метрах от <адрес>, принадлежащего З.В.Р., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил набор столовых ложек, стоимостью 250 рублей, суповые тарелки в количестве 3 штук, стоимостью 35 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей, пиалы в количестве 6 штук, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 168 рублей, электрическую плиту «Мечта», стоимостью 1250 рублей, настенные часы, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 2273 рубля, принадлежащие З.В.Р., и не представляющие ценности для З.В.Р. продукты питания: печенье, заварку, подсолнечное масло «Злато», и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями З.В.Р. имущественный ущерб на сумму 2273 рубля. Таким образом, Ганиев М.Я. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Он же, 08 сентября 2011 года, около 01 час., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Я.Р.Р. действуя умышленно, путем взлома запорного устройства входной двери, через дверь незаконно проник в помещение садового домика садового участка №, расположенного в коллективном саду № в <***> метрах от <адрес>, принадлежащего Я.Р.Р.., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил газовую горелку, стоимостью 650 рублей, газовый баллон, стоимостью 650 рублей, газовую плиту «Гефест», стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 1900 рублей, принадлежащие Я.Р.Р. и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Я.Р.Р.. имущественный ущерб на сумму 1900 рублей. Таким образом, Ганиев М.Я. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ганиев М.Я. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевшие С.А.Ю., З.В.Р., Я.Р.Р. не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны. В судебном заседании подсудимый Ганиев М.Я., защитник Набиуллин Р.В., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ганиев М.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганиева М.Я., суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Ганиева М.Я., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ганиеву М.Я. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: металлический прут подлежит уничтожению. При рассмотрении гражданского иска С.А.Ю. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Ганиева М.Я. в пользу С.А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 5330 рублей. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ганиева М.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год 3 (три) месяца; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Ганиеву М.Я. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Ганиева М.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ганиеву М.Я. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Ганиева М.Я. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Ганиеву М.Я. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Ганиеву М.Я. содержание под стражей с 15 сентября 2011 года по 18 января 2012 года. Меру пресечения Ганиеву М.Я. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Взыскать с Ганиева М.Я. в пользу С.А.Ю. в счет возмещения материального ущерба 5330 рублей. Вещественное доказательство: металлический прут уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов