Дело № 1-315-2011 по обвинению Тимерьянова А.Ф в совершении преступлений предусмотренных п. `а` ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ



1-315/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 ноября 2011 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Баева Н.С.

защитника в лице адвоката Маликовой А.Г., ордер , удостоверение

подсудимого Тимерьянова А.Ф.

при секретаре Шакировой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тимерьянова А.Ф, <***>

<***>

<***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 112 и ч.1ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимерьянов А.Ф. 10 сентября 2011 года около 18:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, принадлежащем ИП З.Р.Б, расположенном на территории <адрес> в ходе ссоры с Т.Н.Д на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес несколько ударов рукой по лицу и различным частям тела Т.Н.Д, после чего, схватил за одежду Т.Н.Д выволок его из дома во двор, где сел на него сверху и нанес несколько ударов рукой по туловищу Т.Н.Д тем самым причинив Т.Н.Д телесные повреждения в виде кровоподтека на лице, а также в виде закрытого перелома 7 и 8 ребер слева со смещением отломков, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Тимерьянов А.Ф., в тот же день и в то же время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, принадлежащем ИП З.Р.Б расположенном на территории <адрес>, после того, как Ж.Ф.Р являющаяся сожительницей Т.Н.Д пыталась защитить последнего от избиения его Тимерьяновым А.Ф., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж.Ф.Р используя в качестве орудия запугивания кухонный нож, замахнулся им на Ж.Ф.Р высказывая в ее адрес слова угрозы убийством: "Я тебя убью!", что последняя восприняла реально, так как ТимерьяновА.Ф. был пьян и в руке у него был нож, после чего, Тимерьянов А.Ф. умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес со значительной силой несколько ударов рукой по правой руке Ж.Ф.Р причинив ей телесное повреждение в виде закрытого перелома 5 пястной кости правой кисти без смещения, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимый Тимерьянов А.Ф. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд квалифицирует действия Тимерьянова А.Ф. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении двух лиц, тем самым Тимерьянов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное п. "а" ч. 2 ст.112 УК РФ.

Также, суд квалифицирует действия Тимерьянова А.Ф. по эпизоду с потерпевшей Ж.Ф.Р как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, тем самым Тимерьянов А.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст. 119 УКРФ.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что Тимерьянов А.Ф. вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, потерпевшие просят не лишать его свободы, но принимая во внимание, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о личности подсудимого, что он по прежнему месту работы характеризуется отрицательно, учитывая, что в его действиях имеется рецидив преступлений, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

Условное осуждение Тимерьянову А.Ф. по приговору Учалинского районного суда РБ от 26.04.2011, которым он осужден к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, а также условно-досрочное освобождение по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 13.10.2010 г., которым он условно-досрочно освобожден на срок 11 месяцев 11 дней, суд считает необходимым отменить, поскольку воспитательного воздействия при условном осуждении не достигается и исправлению Тимерьянова А.Ф. не способствует.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимерьянова А.Ф виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. "а" ч.2 ст.112 УК РФ – 2 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Тимерьянову А.Ф назначить наказание – 2 года 1 месяц лишения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ТимерьяновуА.Ф. по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 13.10.2010 г. отменить.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тимерьянову А.Ф. по приговору Учалинского районного суда РБ от 26.04.2011 г. отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения неотбытой части наказания по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от 13.10.2010 г. (приговору Учалинского районного суда РБ от 28.11.2008), по приговору Учалинского районного суда РБ от 26.04.2011 г., окончательно назначить Тимерьянову А.Ф – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Тимерьянову А.Ф. исчислять с 28 ноября 2011г.

Меру пресечения Тимерьянову А.Ф. изменить, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся при уголовном деле, – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин

Приговор вступил в законную силу _