Дело №1-272/2011 по обвинению Хуснутдинова И.Н. по ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



Дело №1-272-2011.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

12 октября 2011 года, гор. Учалы РБ.

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рахимова М.В., при секретаре Шакировой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Хуснутдинова И.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Ширгалина И.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХУСНУТДИНОВА И.Н., <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснутдинов И.Н., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и изготовление наркотических средств с целью дальнейшего личного потребления и последующего его хранения без цели сбыта в особо крупном размере, руководствуясь единым умыслом, без соответствующего на то разрешения, в нарушение ст.ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года), регламентирующих порядок обращения наркотических средств, умышленно, с целью изготовления наркотического средства - «гашишное масло», 06 августа 2011 года около 23 часов в огороде дома, принадлежащего К.К.Б. по <адрес>, путем сбора незаконно приобрел дикорастущие растения конопли для последующего личного употребления, после чего, зная способ изготовления наркотического средства - «гашишное масло» - и его компоненты, находясь во дворе указанного дома, в период времени с 23:55 часов 06 августа до 00:45 часов 07 августа 2011 года, кустарным способом, путем кипячения в металлической кастрюле на костре растений конопли в молоке, проведения последующей химической реакции, незаконно изготовил готовую к потреблению жидкость зеленого цвета, объемом не менее 950 миллилитров, содержащую в своем составе наркотическое средство «гашишное масло» весом 114 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в пластиковой бутылке в доме до момента изъятия её сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району РБ.

07 августа 2011 года в 01:45 часов, в ходе осмотра сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району РБ дома К.К.Б. по вышеуказанному адресу, была обнаружена и изъята пластиковая бутылка с наркотикосодержащей жидкостью.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость зеленого цвета, содержащаяся в пластиковой бутылке, изъятая в доме К.К.Б., массой 950 миллилитров, в пересчете на сухой остаток, содержит в своем составе наркотическое средство «гашишное масло» весом 114 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ.. . для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 11 марта 2011 года № 158), вес наркотического средства «гашишное масло», равный 114 граммам, является особо крупным размером.

В результате своих умышленных и противоправных действий, Хуснутдинов И.Н. незаконно приобрел, изготовил и хранил наркотическое средство «гашишное масло» весом 114 грамма, чем нарушил ст. ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08 января 1998 года (в редакции от 18 июля 2009 года), которым «гашишное масло» внесено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции от 11 марта 2011 года № 158).

Он же, продолжая свои преступные действия в сфере незаконного оборота наркотических средств, 07 августа 2011 года около 01:30 часов, находясь в доме К.К.Б., расположенного по <адрес> реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, из личной заинтересованности, выразившейся в дружеских отношениях с К.К.Б., в нарушение Федерального закона РФ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998года (в редакции от 18 июля 2009 года), предложил К.К.Б. употребить
наркотическое средство, после чего незаконно сбыл ему изготовленное им наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 2.4 грамма, находившееся в пластиковой бутылке, которое К.К.Б. употребил, выпив его из стакана.

Согласно заключения эксперта /фх от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на экспертизу жидкость зеленого цвета, содержащаяся в пластиковой бутылке, изъятой сотрудниками Отдела МВД России по Учалинскому району 01 августа 2011 года в доме К.К.Б. , массой 950 миллилитров, содержит в своем составе наркотическое средство «гашишное масло» весом 114 грамма. В 1 миллилитре жидкости содержится 0.12 грамма наркотического средства «гашишное масло».

15 августа 2011 года сотрудниками ОРЧ УР Отдела МВД России по Учалинскому району по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача в МУ «Учалинская ЦГБ» был освидетельствован К.К.Б., при котором в его организме было выявлено наркотическое средство, получаемое из растения конопли.

В результате умышленных и противоправных действий, Хуснутдинов И.Н. незаконно сбыл наркотическое средство «гашишное масло» в количестве не менее 2.4 грамма Косолапову, чем нарушил ст. ст. 17-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08. 01.1998 г. (в редакции от 18.07.2009 г.), которым «гашишное масло» внесено в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации», перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции от 11.03.2011 г. № 158).

Действия подсудимого Хуснутдинова И.Н. суд квалифицирует: по первому эпизоду по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере; по второму эпизоду по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимый Хуснутдинов И.Н. с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, Хуснутдинов заявил при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Хуснутдинов свою вину в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление делает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно совокупных доказательств, изобличающих Хуснутдинова в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Хуснутдинову, в соответствии со ст. 6 и ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений и данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Хуснутдинова, суд считает его чистосердечное раскаяние, признание своей вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, отягчающих обстоятельств не находит.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Хуснутдинову наказание с изоляцией его от общества, но с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного настоящими статьями, признав перечисленные смягчающие обстоятельства исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных им преступлений, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Условное осуждение Хуснутдинова И.Н. по приговору Учалинского районного суда РБ от 25 июня 2010 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с испытательным сроком на 2 года, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХУСНУТДИНОВА И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

по ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Хуснутдинову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Хуснутдинова И.Н. по приговору Учалинского районного суда РБ от 25 июня 2010 года за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, с испытательным сроком на 2 года, отменить.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Учалинского районного суда РБ от 25 июня 2010 года и по совокупности приговоров, окончательно назначить ХУСНУТДИНОВУ И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому Хуснутдинову И.Н. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Начало срока отбывания наказания Хуснутдинову И.Н. исчислять с 12 октября 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Рахимов М.В.

Приговор вступил в законную силу _