№ 1-298/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 26 октября 2011 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Хакимьянова А.С., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № и ордер серии №, при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хакимьянова А.С., <***>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 03 мая 2011 года, около 21 часа, Хакимьянов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - золотого перстня, принадлежащего его матери Х.Ф.Ф. , действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме родителей, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший внутри чайника, стоявшего в серванте в зале дома, золотой перстень, стоимостью 12000 рублей, принадлежащий Х.Ф.Ф. , и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Х.Ф.Ф. значительный имущественный ущерб на сумму 12000 рублей. Таким образом, Хакимьянов А.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Он же, 10 мая 2011 года, около 10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - отопительного котла, принадлежащего его отцу Х.С.М., действуя умышленно, воспользовавшись отсутствием в доме родителей, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший под навесом во дворе дома отопительный котел, стоимостью 2900 рублей, принадлежащий Х.С.М., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Х.С.М. значительный имущественный ущерб на сумму 2900 рублей. Таким образом, Хакимьянов А.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Хакимьянов А.С. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевшие Х.Ф.Ф. и Х.С.М. не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласны. В судебном заседании подсудимый Хакимьянов А.С., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хакимьянов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Хакимьянова А.С. подлежат квалификации по двум эпизодам по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Хакимьянова А.С., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хакимьянова А.С., суд признает активное способствование расследованию преступления и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также учитывает состояние здоровья Хакимьянова А.С. Оснований для применения подсудимому Хакимьянову А.С. положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым Хакимьянову А.С. назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хакимьянову А.С. в виде подписки о невыезде с учетом совершенных им преступлений и необходимостью отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на заключение под стражу. Срок наказания следует исчислять Хакимьянову А.С. с 26 октября 2011 года. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хакимьянова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Хакимьянову А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Хакимьянову А.С. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу и взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять Хакимьянову А.С. с 26 октября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов