Дело № 1-21/2012 в отношении Багаутдинова Р.М. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-21/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 24 января 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,

подсудимого Багаутдинова Р.М.,

защитника - адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Подынь З.Н.,

а также потерпевшего С.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Багаутдинова Р.М., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

26 августа 2011 года, около 18 час. 20 мин., Багаутдинов Р.М., находясь в качестве пассажира в рейсовом автобусе <***>», государственный регистрационный номер , обслуживающего пассажиров по маршрутом г. Учалы, при движении автобуса от автобусной остановки «Управление ГОК» до автобусной остановки «ПМК» в г. Учалы РБ, увидел лежащий на полу салона автобуса около пассажирского сидения мобильный телефон марки <***>», принадлежащий С.А.Н., и осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона, принадлежащий С.А.Н., действуя умышленно, достоверно зная, что данный мобильный телефон принадлежит сидящему рядом с ним на пассажирском сидении пассажиру автобуса С.А.Н., так как до этого он видел, как С.А.Н. разговаривает по данному телефону, воспользовавшись тем, что С.А.Н. выронил данный телефон, спит и никто не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил лежавший на полу салона автобуса мобильный телефон марки <***> стоимостью 8350 рублей, принадлежащий С.А.Н., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив С.А.Н. значительный имущественный ущерб на сумму 8350 рублей.

Таким образом, Багаутдинов Р.М. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Багаутдинов Р.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Багаутдинов Р.М., защитник Ахунова А.А., потерпевший С.А.Н., государственный обвинитель Гарипов Р.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Багаутдинов Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Багаутдинова Р.М. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Багаутдинова Р.М., суд признает явку с повинной, <***>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Багаутдинова Р.М., является рецидив преступлений.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Багаутдинову Р.М. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Багаутдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Багаутдинова Р.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Багаутдинову Р.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов