№ 1-36/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 25 января 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Касимова Р.Р., защитника – адвоката Мухаметовой Р.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Подынь З.Н., а также потерпевшего Н.С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Касимова Р.Р., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 ноября 2011 года, около 23 час. 30 мин., Касимов Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около крыльца кафе <***> расположенного по адресу: <адрес>, препятствуя законным действиям полицейского-водителя взвода полиции ОВО Отдела МВД России по Учалинскому району Н.С.А., являющегося представителем власти, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и прибывшего по сообщению о совершаемом правонарушении на охраняемом объекте, а именно о происходящей драке, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему, как к представителю власти, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, с целью причинения телесных повреждений со значительной физической силой нанес один удар кулаком в область лица Н.С.А., причинив ему телесные повреждения в виде: раны на области носа, кровоподтека на лице, открытого перелома спинки носа, ушибленной раны спинки носа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и в совокупности квалифицируются как легкий вред здоровью. Таким образом, своими умышленными действиями Касимов P.P. совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Касимов Р.Р. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Касимов Р.Р., защитник Мухаметова Р.Г., потерпевший Н.С.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Касимов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни, как излишне вмененный, в связи с тем, что согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56-57) телесные повреждения в виде: раны на области носа, кровоподтека на лице, открытого перелома спинки носа, ушибленной раны спинки носа, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья, в совокупности квалифицированы как легкий вред здоровью. Суд считает, что действия Касимова Р.Р. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Касимова Р.Р., суд признает <***> положительно характеризуется по месту жительства и работы, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Касимова Р.Р., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего Н.С.А., просившего не лишать свободы Касимова Р.Р., суд считает возможным назначить Касимову Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно. При рассмотрении гражданского иска Н.С.А. к Касимову Р.Р. о компенсации морального вреда, суд считает необходимым признать за Н.С.А. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Касимова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года. Обязать Касимова Р.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Касимову Р.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Признать за Н.С.А. право на удовлетворение гражданского иска к Касимову Р.Р. о компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов