Дело № 1-32/2012 в отношении Габбасова А.А. по ст. 207 УК РФ.



№ 1-32/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 26 января 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимого Габбасова А.А.,

защитника – адвоката Ширгалина И.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Габбасова А.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

28 ноября 2011 года, в 12 час. 10 мин., Габбасов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве в 800 м в восточном направлении от <адрес> с целью введения в заблуждение правоохранительные органы и специальные службы, нанесения ущерба общественной безопасности, нормальной деятельности указанных структур, желая посеять страх и панику среди работников правоохранительных органов и специальных служб, заведомо зная об отсутствии в <***> <адрес> взрывных устройств, умышленно, из хулиганских побуждений, воспользовавшись мобильным телефоном за набрав специальный номер «002», принадлежащий Отделу МВД России по Учалинскому району, анонимно, с целью доведения своего преступного умысла до конца, сообщил помощнику начальника дежурной части - оперативному дежурному Отдела МВД России по Учалинскому району, что в <***> <адрес> произойдет террористический акт, не уточняя в какой форме он произойдет.

В ходе проверки, проводимой по сообщению, правоохранительными органами и специальными службами Учалинского района взрывных устройств, взрывчатых веществ в помещениях, на территории <***> <адрес> не обнаружено, так же не было установлено, что в помещениях и на территории указанного детского сада готовится совершение поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно опасных последствий.

Своими умышленными действиями Габбасов А.А. существенно нарушил нормальное функционирование правоохранительных органов, специальных служб Учалинского района РБ, парализовал нормальную деятельность <***> <адрес>, в результате чего были затрачены значительные средства.

Своими умышленными действиями Габбасов А.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, то есть преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Габбасов А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Габбасов А.А., защитник Ширгалин И.Ф., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Габбасов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Габбасова А.А. подлежат квалификации по ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Габбасова А.А., суд признает то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Габбасову А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Вещественные доказательства: мобильный телефон подлежит возврату М.Н.А., диск с записью подлежит хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Габбасова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (в редакции Федерального закона от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Габбасову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон возвратить М.Н.А., диск с записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов