Дело № 1-50/2012 в отношении Мухаметдинова Д.Р., Умурзакова Б.С. по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ.



№ 1-50/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 25 января 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С.,

подсудимых Мухаметдинова Д.Р. и Умурзакова Б.С.,

защитника - адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мухаметдинова Д.Р., <***>

Умурзакова Б.С., <***>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

01 декабря 2011 года, около 02 час. 55 мин., Мухаметдинов Д.Р. и Умурзаков Б.С. после совместного распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле остановки общественного транспорта и торгового павильона <***> находящихся по адресу: <адрес>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества из торгового павильона <***>

01 декабря 2011 года, около 03 час., Мухаметдинов Д.Р. и Умурзаков Б.С., реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из торгового павильона <***> действуя умышленно, слажено и согласовано, путём разбития стекла окна торгового павильона, через окно незаконно проникли в помещение торгового павильона <***> расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ИП «С.С.С.», откуда из корыстных побуждений совместно тайно похитили 10 пачек сигарет марки «Голден-Дир» по цене 20 рублей за одну пачку на общую сумму 200 рублей, 20 пачек сигарет марки «Кент» по 58 рублей за одну пачку на общую сумму 1160 рублей, 10 пачек сигарет марки «Кисс Ментол» по 29 рублей за одну пачку на общую сумму 290 рублей, 10 пачек сигарет марки «Кисс Клубника» по 29 рублей за одну пачку на общую 290 рублей, 2 пачки сигарет марки «Кисс Амбер» по 29 рублей за одну пачку на общую сумму 58 рублей, 15 пачек сигарет марки «Винстон Супер Слимс» по 40 рублей за одну пачку на общую сумму 600 рублей, 10 пачек сигарет марки «Винстон Классик» по 36 рублей за одну пачку на общую сумму 360 рублей, 20 пачек сигарет марки «Винстон Сильвер» по 38 рублей за одну пачку на общую сумму 760 рублей, 10 пачек сигарет марки «Ява Золотая» по 27 рублей за одну пачку на общую сумму 270 рублей, 1 пачку сигарет «Пётр 1 БАЛАНС» стоимостью 27 рублей, 1 пачку сигарет «Святой Георгий» стоимостью 20 рублей, 6 бутылок пива «Большая кружка» объёмом 2,5 литра по 120 рублей за одну бутылку на общую сумму 720 рублей, 9 бутылок пива «Три Медведя» объёмом 1,5 литра по 78 рублей за одну бутылку на общую сумму 702 рубля, 4 бутылки пива «Старый Мельник» объёмом 0,5 литра по 42 рубля на общую сумму 168 рублей, 1 бутылку пива «Чешское Барное» стоимостью 65 рублей, 2 коробки шоколадных конфет «Коркунов» по 272 рубля за одну коробку на общую сумму 454 рубля, 1 торт «Итальянский десерт» стоимостью 105 рублей, 38 шоколадных батончиков «Пикник» по 32 рубля за один батончик на общую сумму 1216 рублей, 3 шоколадных батончика «Марс» по 32 рубля за один батончик на общую сумму 96 рублей, 5 шоколадных батончиков «Несквик» по 22 рубля за один батончик на общую сумму 110 рублей, 1 упаковку «Киндер Шоколад» стоимостью 40 рублей, 2 плиточных шоколада «Сударушка» по 42 рубля за одну плитку на общую сумму 84 рубля, 16 батончиков «Детский гематоген» по 15 рублей за один батончик на общую, сумму 240 рублей, 1 вафельный батончик «Батун» стоимостью 45 рублей, 20 пачек жевательных резинок «Орбит» по 16 рублей за одну пачку на общую сумму 320 рублей, 8 коробок натурального сока «Привет» по 14 рублей за одну коробку на общую сумму 112 рублей, 10 пакетиков кофе «3 в 1 ГОЛДЕН ИГЛ» по 10 рублей за один пакетик на общую сумму 100 рублей, 1 консервную банку «Говядина» стоимостью 68 рублей, 1 консервную банку «Сардина» стоимостью 26 рублей, 2 консервные банки «Паштет из мяса птицы» по 20 рублей за одну банку на общую сумму 40 рублей, 2 консервные банки «Паштет из говяжьей печени» по 20 рублей за банку на общую сумму 40 рублей, 2 консервные банки «Каша ОСОБАЯ гречневая с говядиной» по 22 рубля за одну банку на общую сумму 44 рубля, 2 консервные банки «Каша ОСОБАЯ рисовая с говядиной» по 22 рубля за одну банку на общую сумму 44 рубля, 1 пачку чая «Сулаймани» стоимостью 72 рубля, 5 пачек семечек «Тыквенные» по 10 рублей за одну пачку на общую сумму 50 рублей, 3 пачки семечек «Джинн» по 15 рублей за одну пачку на общую сумму 45 рублей, 1 пачку семечек «Налетай-Ка» стоимостью 20 рублей, всего на общую сумму 9061 рубль, принадлежащие С.С.С., которые положили в полиэтиленовые мешки, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными действиями Мухаметдинов Д.Р. и Умурзаков Б.С. причинили С.С.С. материальный ущерб на сумму 9061 рубль.

Таким образом, Мухаметдинов Д.Р. и Умурзаков Б.С. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Мухаметдинов Д.Р. и Умурзаков Б.С. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялись в содеянном.

В судебное заседание потерпевшая С.С.С. не явилась, просила рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласна.

В судебном заседании подсудимые Мухаметдинов Д.Р., Умурзаков Б.С., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Мухаметдинов Д.Р. и Умурзаков Б.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Мухаметдинова Д.Р. и Умурзакова Б.С. подлежат квалификации по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мухаметдинова Д.Р. и Умурзакова Б.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение и уголовному преследованию других соучастников преступления и то, что они полностью признали вину, раскаялись в содеянном.

Также обстоятельствами, смягчающими наказание Умурзакова Б.С., суд признает то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание Умурзакова Б.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Мухаметдинову Д.Р. и Умурзакову Б.С. наказание в виде лишения свободы условно.

Следует зачесть в срок отбывания наказания Мухаметдинову Д.Р. содержание под стражей с 01 декабря 2011 года по 25 января 2012 года.

Мухаметдинов Д.Р. 19 декабря 2011 года осужден Учалинским районным судом РБ по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 240 часам обязательных работ.

Суд считает необходимым приговор Учалинского районного суда РБ от 19 декабря 2011 года в отношении Мухаметдинова Д.Р. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Учалинскому району: мобильный телефон марки «Самсунг» и крышка от аккумуляторного отсека вышеуказанного телефона подлежат возврату Умурзакову Б.С.

При рассмотрении гражданского иска С.С.С. суд считает, что гражданский иск о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Мухаметдинова Д.Р. и Умурзакова Б.С. солидарно в пользу С.С.С. в счет возмещения материального ущерба 2939 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мухаметдинова Д.Р. и Умурзакова Б.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

Мухаметдинову Д.Р. на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

Умурзакову Б.С. на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок:

Мухаметдинову Д.Р. на 1 (один) год,

Умурзакову Б.С. на 2 (два) года.

Обязать Мухаметдинова Д.Р. и Умурзакова Б.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мухаметдинову Д.Р. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Мухаметдинова Д.Р. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Мухаметдинову Д.Р. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбывания наказания Мухаметдинову Д.Р. содержание под стражей с 01 декабря 2011 года по 25 января 2012 года.

Приговор Учалинского районного суда РБ от 19 декабря 2011 года в отношении Мухаметдинова Д.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Умурзакову Б.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Самсунг» и крышку от аккумуляторного отсека вышеуказанного телефона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Учалинскому району, возвратить Умурзакову Б.С.

Гражданский иск С.С.С. к Мухаметдинову Д.Р. и Умурзакову Б.С. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Мухаметдинова Д.Р. и Умурзакова Б.С. солидарно в пользу С.С.С. в счет возмещения материального ущерба 2939 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов