1-37/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 7 февраля 2012 года г. Учалы Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р. с участием государственного обвинителя Баева Н.С. защитника в лице адвоката Камалова А.А., подсудимого Исаева И.И. потерпевшей Ш.Р.И. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Исаева И.И., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УКРФ, У С Т А Н О В И Л: Исаев И.И. 8 сентября 2011 года около 21 часа 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес> после совместного распития спиртных напитков с А.А.Н., К.А.З. и Т.Р.И., на почве возникших личных неприязненных отношений к А.А.Н., Исаев И.И. умышленно нанес несколько ударов руками и ногами по различным частям тела А.А.Н., причинив последнему телесные повреждения в виде: закрытого перелома 6, 7 ребер слева в стадии консолидации, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. Он же, 8 сентября 2011 года около 22:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в лесном массиве, расположенном <адрес> из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк А.А.Н. мобильный телефон марки <***> стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ш.Р.И., и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ш.Р.И. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Исаев И.И. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержал данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд квалифицирует действия Исаева И.И. как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, тем самым Исаев И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.112 УК РФ. Также, суд квалифицирует действия Исаева И.И. как открытое хищение чужого имущества, тем самым Исаев И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.1ст. 161 УКРФ. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что ИсаевИ.И. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется положительно, обязуется возместить материальный ущерб, имеются обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Исаева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 112 УК РФ – 1 год лишения свободы, - по ч. 1 ст. 161 УК РФ – 1 год лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Исаеву И.И. окончательно назначить наказание – 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Исаеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Исаева И.И. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Исаеву И.И. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пустую бутылку и пластиковые стаканы – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Э.Р. Уразбахтин Приговор вступил в законную силу__