дело 1-48-2012 по обвинению Кокориной Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя ФИО3

защитника в лице адвоката ФИО9, ордер , удостоверение

подсудимой ФИО2

потерпевшей ФИО4

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> ФИО1 <адрес> Республики Башкортостан, проживающей по <адрес> с. ФИО1 РБ, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, незамужней, не военнообязанной, не работающей, не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 20 минут, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из салона автомобиля марки ВАЗ-2106, припаркованной возле <адрес> с. ФИО1 <адрес> Республики Башкортостан, тайно похитила пластиковую кредитную банковскую карту банка ОАО «Сбербанк России», принадлежащую ФИО6, после чего, продолжая свои преступные действия, руководствуясь единым умыслом, направленным на хищение денежных средств со счета вышеуказанной банковской карты, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут и ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 48 минут, используя данную банковскую карту, вставила ее в банкомат банка ОАО «Сбербанк России», расположенный в здании Центральной городской больницы <адрес> по адресу: <адрес>, и сняла со счета банковской карты принадлежащие ЯрлыгасимовуА.Ж. денежный средства в сумме 70000 рублей, которые тайно похитила и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 70000 рублей.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 часов, правомерно находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО7, из корыстных побуждений, из кошелька, лежавшего на кровати в спальной комнате, тайно похитила деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО7, после чего с места преступления скрылась, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая ФИО2 свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержала данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, а также, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд квалифицирует действия ФИО2 (по эпизоду от 14, 16, ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым ФИО2 совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Также, суд квалифицирует действия ФИО2 (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) как тайное хищение чужого имущества, тем самым ФИО2 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание, что КокоринаЮ.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, но принимая во внимание, что она не имеет судимости, вину свою признала полностью и раскаивается в совершенном, потерпевшая просит строго не наказывать подсудимую, имеются обстоятельства, смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признательные показания ФИО2, данные ею с первоначальных допросов, что судом расценивается как активное способствование раскрытию преступления, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – обязательные работы на срок 180 часов,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – обязательные работы на срок 100 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений ФИО2 окончательно назначить наказание – обязательные работы на срок 200 часов.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин

Приговор вступил в законную силу__