дело 1-47-2012 по обвинению Ждановой З.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 февраля 2012 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.

защитника в лице адвоката Камалова А.А., ордер , удостоверение

подсудимой Ждановой З.В.

при секретаре Шакировой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ждановой З.В., <***>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданова З.В. 7 октября 2011 года около 21:00 часа, правомерно находясь у Г.К.Г. в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, тайно похитила из нагрудного кармана пиджака, висевшего на спинке стула в зале, деньги в сумме 12250 рублей, принадлежащие Г.К.Г., и с похищенным с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Жданова З.В. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержала данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, а также, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения.

Таким образом, суд квалифицирует действия Ждановой З.В. как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым Жданова З.В. совершила преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что ЖдановаЗ.В. ранее судима, но принимая во внимание, что она вину свою признала полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется положительно, участвует в воспитании своих малолетних детей, имеются обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Гражданский иск потерпевшего Г.К.Г. о взыскании с Ждановой З.В. материального ущерба в сумме 12216 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен преступными действиями подсудимой.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жданову З.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье –обязательные работы на срок 200 часов.

Меру пресечения Ждановой З.В. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Ждановой З.В. в пользу Г.К.Г. 12216 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин

Приговор вступил в законную силу __