Дело № 1-44/2012 по обвинению Афтахова А.С. по ч.2 ст. 161 УК РФ.



№ 1-44/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 01 февраля 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М.,

подсудимого Афтахова А.С.,

защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение и ордер серии ,

при секретаре Подынь З.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афтахова А.С., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

09 октября 2011 года, около 18 час. 15 мин., Афтахов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне автомашины марки <***> под управлением А.Р.Т., двигавшейся по <адрес> осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.Ф.Г., находившемуся также в салоне вышеуказанной автомашины, действуя умышленно, с целью подавления воли и решимости К.Ф.Г. к сопротивлению, пресекая возможные действия К.Ф.Г. по воспрепятствованию захвата имеющихся у него денежных средств и серебряной печатки, с целью причинения телесных повреждений, нанёс К.Ф.Г. несколько ударов руками по голове и левой ноге, причинив К.Ф.Г., который защищаясь прикрывал лицо руками, телесные повреждения в виде кровоподтёка на левом бедре, ссадины на тыле правой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и по этому признаку квалифицированы как повреждения не причинившие вред здоровью человека, после чего потребовал от К.Ф.Г. отдать ему деньги и серебряную печатку, высказывая угрозы К.Ф.Г. в случае отказа выполнить его требования, применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении К.Ф.Г. Угрозы Афтахова А.С. о применении насилия К.Ф.Г. воспринял как действенные и реальные, и опасаясь за своё здоровье, был вынужден отдать Афтахову А.С. деньги в сумме 200 рублей и серебряную печатку, стоимостью 850 рублей, принадлежащие К.Ф.Г., которые Афтахов А.С. из корыстных побуждений открыто похитил у К.Ф.Г., после чего Афтахов А.С. заставил К.Ф.Г. выйти из машины, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями К.Ф.Г. материальный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

Таким образом, Афтахов А.С. своими умышленными действиями совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Афтахов А.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебное заседание потерпевший К.Ф.Г. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласен.

В судебном заседании подсудимый Афтахов А.С., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Петров Е.М. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афтахов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Афтахова А.С. подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афтахова А.С. суд признает то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Афтахова А.С., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Афтахову А.С. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Афтахова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Афтахова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Афтахову А.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов