дело № 1-28-2012 по обвинению Савенкова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



1-28/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2012 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.

защитника в лице адвоката Камалова А.А.,

подсудимого Савенкова А.А.

при секретаре Шакировой Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савенкова А.А., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савенков А.А. 03 ноября 2011 года около 20:00 часов, находясь в г. Магнитогорск, для личного употребления, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица за 1200 рублей наркотическое средство - маковую солому, массой 27,28 грамма, упакованное в шесть полимерных пакетов, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания его сотрудниками Управления ФСКН. 04 ноября 2011 года в 18 часов 25 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками Управления ФСКН, возле <адрес>, задержан Савенков А.А., и в ходе личного досмотра у него обнаружены и изъяты шесть полимерных пакета с растительным веществом, общей массой 2728,00 грамма, которое является смесью семян растения мака рода Papaver и наркотического средства – маковой соломы, массой 27,28 грамма, что является крупным размером и подтверждается выводами физико-химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Савенков А.А. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Савенкова А.А. как незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, тем самым Савенков А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что СавенковА.А. ранее судим, но принимая во внимание, что он вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание: наличие у подсудимого малолетнего ребенка, участие подсудимого в боевых действий в Чеченской Республике, в материалах уголовного дела присутствуют признательные показания подсудимого, данные им с первоначального опроса до момента возбуждения уголовного дела, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УКРФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, указанное в обвинительном акте, суд считает необходимым исключить, поскольку санкция ч. 1 ст. 228 УКРФ предусматривает максимальный срок лишения свободы до 3 лет, а Федеральным законом от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ категория данного преступления отнесена к преступлениям небольшой тяжести, судимость за которое при признании рецидива не учитывается.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УКРФ наказание по приговору Учалинского районного суда РБ от 16.11.2009 г. к штрафу в сумме 12000 рублей подлежит исполнению самостоятельно.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год лишения свободы.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Савенкова А.А. под стражей с04по22 февраля 2012 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савенкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Савенкова А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Наказание, назначенное по приговору Учалинского районного суда РБ от 16ноября 2009 г., которым Савенков А.А. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 12000 рублей с рассрочкой его выплаты по одной тысяче в месяц – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Савенкову А.А. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин