1-69/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 февраля 2012 года г. Учалы Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р. с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р. защитника в лице адвоката Мухаметовой Р.Г., ордер №, удостоверение № подсудимой Сагитовой Л.Б. при секретаре Шакировой Г.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сагитовой Л.Б., <***> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сагитова Л.Б. 01 ноября 2011 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания в <адрес> кустарным способом, путем кипячения семян пищевого мака в растворителе и добавления уксусной кислоты, незаконно, без цели сбыта, изготовила наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 8,5050 грамма, которое перелила в полимерную бутылку объемом 1,5 литра и незаконно хранила без цели сбыта в вышеуказанной квартире по месту своего проживания в целях дальнейшего личного употребления. 1 ноября 2011 года в 14:00 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УФСКН был произведен осмотр квартиры, расположенной по <адрес> и в ходе осмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, которое является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массой 8,5050 грамма после высушивания до постоянной массы, что является особо крупным размером и подтверждается выводами физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ В судебном заседании подсудимая Сагитова Л.Б. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, поддержала данное ходатайство в судебном заседании. Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимая понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, суд квалифицирует действия Сагитовой Л.Б. как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, тем самым Сагитова Л.Б. совершила преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ. При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Сагитова Л.Б. юридически не судима, вину свою признала полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется положительно, обязуется не совершать в дальнейшем противоправных деяний и встать на путь исправления, имеются обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит. Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 64 УКРФ. В соответствии с п. 43 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 № 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» при условном осуждении по второму приговору за преступление, совершенное до провозглашения первого приговора, по которому также было применено условное осуждение, суд в резолютивной части второго приговора должен указать на самостоятельность исполнения указанных приговоров, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении, не является наказанием и не может быть ни поглощен более длительным испытательным сроком, ни частично или полностью сложен. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сагитову Л.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье – 3 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сагитовой Л.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Сагитову Л.Б. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения Сагитовой Л.Б. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотические средства, следы рук, шприцы – уничтожить. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 по г. Учалы и Учалинскому району РБ от 02.11.2011 г., которым Сагитова Л.Б. осуждена по ч. 1 ст. 119 УКРФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год – исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. Осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судья Э.Р. Уразбахтин