дело № 1-72/2012 в отношении Каримова И.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-72/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 февраля 2012 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.

защитника в лице адвоката Камалова А.А., ордер , удостоверение

подсудимого Каримова И.С.

потерпевшего Я.В.П.

при секретаре Шакировой Г.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Каримова И.С., <***>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримов И.С. 23 ноября 2010 года около 15:00 часов, находясь в помещении автовокзала, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежавшую на скамье дорожную сумку стоимостью 50 рублей, в которой находились 6 килограмм картофеля стоимостью 84 рубля, детские колготки в количестве 12 штук стоимостью 600 рублей, мужская ветровка стоимостью 800 рублей, женская сумочка стоимостью 10 рублей, ползунки детские в количестве 4 штук стоимостью 40 рублей, 3 пары детских носков стоимостью 15 рублей, две детские игрушки стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1699 рублей, принадлежащие Ш.Н.Т. После чего Каримов И.С. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1699 рублей.

Он же, 18 мая 2011 года около 16:00 часов, находясь в общественном туалете, находящимся на территории Центрального рынка <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил висевший на дверной ручке туалета мобильный телефон марки <***> стоимостью 3834 рубля, принадлежащий М.Р.Ф. и с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Каримов И.С. в конце ноября 2011 года около 17:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, путем слома части кирпичной кладки боковой стены, из гаража, принадлежащего его матери К.В.П., незаконно проник в соседний гараж , принадлежащий Я.В.П., расположенный в <адрес>, откуда тайно похитил виниловые обои в количестве 10 штук на сумму 6000 рублей, угловую шлифовальную машинку марки <***> стоимостью 1500 рублей, коммутатор марки <***> стоимостью 1100 рублей, всего на общую сумму 8600 рублей, после чего с похищенным скрылся, причинив Я.В.П. значительный ущерб на общую сумму 8600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Каримов И.С. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Каримова И.С. по эпизоду от 23.11.2010 – тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от 18.05.2011 – тайное хищение чужого имущества, по эпизоду в конце ноября 2011 – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, тем самым Каримов И.С. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Каримов И.С. ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, но принимая во внимание, что он вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеются обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости, без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

Суд также не усматривает оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68 УКРФ.

Гражданские иски потерпевших Ш.Н.Т. на сумму 1699 рублей, М.Р.Ф. на сумму 3834 рубля, Я.В.П. на сумму 1500 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен преступными действиями подсудимого Каримова И.С.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каримова И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УКРФ (эпизод от 23.11.2010) – 1 год лишения свободы,

- по ч. 1 ст. 158 УКРФ (эпизод от 18.05.2011) – 1 год лишения свободы,

- по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УКРФ (эпизод в конце ноября 2011) – 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Каримову И.С. окончательно назначить наказание – 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каримову И.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Каримова И.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Каримову И.С. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кожаную куртку черного цвета – возвратить Каримову И.С.

Взыскать с Каримова И.С. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу в пользу Ш.Н.Т. – 1699 рублей, М.Р.Ф. – 3834 рубля, в пользу Я.В.П. – 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин