дело № 1-51-2012 по обвинению Фаттахова А.Р. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ



1-51/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

2 марта 2012 года г. Учалы

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.

с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.

защитника в лице адвоката Ширгалина И.Ф., ордер , удостоверение

подсудимого Фаттахова А.Р.

при секретаре Шакировой Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фаттахова А.Р., <***>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фаттахов А.Р. 5 ноября 2011 года около 22:00 часов, правомерно находясь в салоне автомобиля марки <***>, государственный регистрационный знак , принадлежащем Х.И.И., припаркованном возле сельского клуба, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись временным отсутствием Г.Р.З., управлявшего автомобилем по доверенности, с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель и, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели его хищения, уехал на данном автомобиле, скрывшись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Фаттахов А.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд квалифицирует действия Фаттахова А.Р. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, тем самым Фаттахов А.Р. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ.

При определении вида и меры наказания суд учитывает, что Фаттахов А.Р. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в совершенном, по месту жительства характеризуется положительно, возместил причиненный собственнику транспортного средства материальный ущерб, возникший в результате повреждения автомобиля по вине Фаттахова А.Р., потерпевший к нему претензий не имеет, в материалах уголовного дела присутствуют признательные показания подсудимого, данные им с первоначальных объяснений до момента возбуждения уголовного дела, а также признательные показания, данные в ходе предварительного расследования, что судом расценивается как активное способствование раскрытию и расследованию преступления и признается обстоятельством, смягчающим наказание, и с учетом характера, степени общественной опасности совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановления социальной справедливости.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления не находит.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаттахова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Фаттахову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Фаттахова А.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

Меру пресечения Фаттахову А.Р. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, а осужденным лицом, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Осужденное и оправданное лицо вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Э.Р. Уразбахтин