№ 1-9/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 17 февраля 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Учалинского межрайонного прокурора Петрова Е.М., подсудимого Дисбиянова С.Ш., защитника – адвоката Гибаевой Г.Х., представившей удостоверение № и ордер №, защитника Биисова К.Б., при секретаре Подынь З.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дисбиянова С.Ш., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дисбиянов С.Ш. в соответствии с приказом директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года, назначенный на должность заведующего <***> согласно должностной инструкции будучи обязанным осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых, являясь должностным и материально ответственным лицом, работая в должности заведующего <***>, находящегося по <адрес>, достоверно зная требования Федерального закона от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (в редакции ФЗ № 15-ФЗ от 10 января 2003 года, № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года), Постановления Правительства РФ от 15 апреля 1996 года № 473 «Положение о порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (в редакции ПП РФ от 17 апреля 2002 года № 244), осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, используя доверенность, полученную от имени Г.Ф.Г., обслуживаемой и содержащейся в <***>, находящегося по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь единым умыслом, в дневное время, исполняя свои служебные обязанности заведующего <***>, находясь на своем рабочем месте в <***>, находящегося по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г.Ф.Г., путем присвоения. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дисбиянов С.Ш., исполняя свои служебные обязанности и обязательства по доверенности от имени Г.Ф.Г., получив за Г.Ф.Г. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 24626 рублей, в соответствии вышеуказанными федеральным законом и постановлением правительства РФ внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 15473 руб. 25 коп. в кассу <***>, а разницу в размере 25% в сумме 9152 руб. 75 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., и вверенных Дисбиянову С.Ш., будучи обязанным внести на сберегательную книжку открытой в ОСБ № на счет № на имя Г.Ф.Г. не внес и, из корыстных побуждений похитил путем присвоения. В результате умышленных и противоправных действий Дисбиянова С.Ш. потерпевшей Г.Ф.Г. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9152 руб. 75 коп. Таким образом, Дисбиянов С.Ш. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Он же, в соответствии с приказом директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года, назначенный на должность заведующего <***> согласно должностной инструкции будучи обязанным осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых, являясь должностным и материально ответственным лицом, работая в должности заведующего <***>, находящегося по <адрес>, достоверно зная требования Федерального закона от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (в редакции ФЗ № 15-ФЗ от 10 января 2003 года, № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года), Постановления Правительства РФ от 15 апреля 1996 года № 473 «Положение о порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (в редакции ПП РФ от 17 апреля 2002 года № 244), осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, используя доверенности, полученные от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф. и М.С.М., обслуживаемых и содержащихся в <***>, находящегося по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь единым умыслом, в дневное время, исполняя свои служебные обязанности заведующего <***>, находясь на своем рабочем месте в <***>, находящегося по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г.Ф.Г., З.Р.Ф. и М.С.М., путем присвоения. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дисбиянов С.Ш., исполняя свои служебные обязанности и обязательства по доверенностям от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф. и М.С.М., получив за Г.Ф.Г., З.Р.Ф. и М.С.М. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 54514 руб. 48 коп., в соответствии вышеуказанными федеральным законом и постановлением правительства РФ внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 34643 руб. 30 коп. в кассу <***>, а разницу в размере 25% в сумме 18370 руб. 98 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., З.Р.Ф., М.С.М., и вверенных Дисбиянову С.Ш., будучи обязанным внести на сберегательную книжку открытой в ОСБ № на счет № на имя Г.Ф.Г., № на имя З.Р.Ф., № на имя М.С.М. не внес и, из корыстных побуждений похитил путем присвоения. В результате умышленных действий Дисбиянова С.Ш. причинен значительный материальный ущерб Г.Ф.Г. на общую сумму 7597 руб., - З.Р.Ф. на общую сумму 8094 руб. 38 коп., - М.С.М. на общую сумму 2679 руб. 60 коп. Таким образом, Дисбиянов С.Ш. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Он же, в соответствии с приказом директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года, назначенный на должность заведующего <***>), согласно должностной инструкции будучи обязанным осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых, являясь должностным и материально ответственным лицом, работая в должности заведующего <***>, находящегося по <адрес>, достоверно зная требования Федерального закона от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (в редакции ФЗ № 15-ФЗ от 10 января 2003 года, № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года), Постановления Правительства РФ от 15 апреля 1996 года № 473 «Положение о порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (в редакции ПП РФ от 17 апреля 2002 года № 244), осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, используя доверенности, полученные от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., обслуживаемых и содержащихся в <***>, находящегося по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь единым умыслом, в дневное время, исполняя свои служебные обязанности заведующего «<***>, находясь на своем рабочем месте в <***>, находящегося по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., Х.Ф.С., путем присвоения. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дисбиянов С.Ш., исполняя свои служебные обязанности и обязательства по доверенностям от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., Х.Ф.С., получив за Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., Х.Ф.С. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 752903 руб. 17 коп., в соответствии вышеуказанными федеральным законом и постановлением правительства РФ внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 515927 руб. 32 коп. в кассу <***>, а разницу в размере 25% в сумме 197595 руб. 85 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., и вверенных Дисбиянову С.Ш., будучи обязанным внести на сберегательные книжки открытые в ОСБ № на счета № на имя Г.Ф.Г. внес только часть денежных средств в сумме 6686 руб. 75 коп., а разницу в сумме 24131 руб. 99 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя З.Р.Ф. внес только часть денежных средств в сумме 8386 руб. 84 коп., а разницу в сумме 22193 руб. 21 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя С.Г.М. внес только часть денежных средств в сумме 15473 руб. 12 коп., а разницу в сумме 22767 руб. 31 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя Г.Ф.Ф. денежные средства в сумме 30819 руб. 56 коп. не внес, а из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя Х.Ф.С. внес только часть денежных средств в сумме 4491 руб. 04 коп., а разницу в сумме 9631 руб. 86 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя М.М.Х. денежные средства в сумме 36260 руб. 75 коп. не внес, а из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя М.С.М. внес только часть денежных средств в сумме 4392 руб. 25 коп., а разницу в сумме 19294 руб. 18 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя С.А.А. денежные средства в сумме 26034 руб. 80 коп. не внес, а из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя Ш.К.Б. денежные средства в сумме 5548 руб. 10 коп. не внес, а из корыстных побуждений похитил путем присвоения. В результате умышленных действий Дисбиянова С.Ш. причинен значительный материальный ущерб Г.Ф.Г. на общую сумму 24131 руб. 99 коп., - З.Р.Ф. на общую сумму 22193 руб. 21 коп., - С.Г.М. на общую сумму 22767 руб. 31 коп., - Г.Ф.Ф. на общую сумму 30819 руб. 56 коп., - Х.Ф.С. на общую сумму 9631 руб. 86 коп., - М.М.Х. на общую сумму 36260 руб. 75 коп., - М.С.М. на общую сумму 19294 руб. 18 коп., - С.А.А. на общую сумму 26034 руб. 80 коп., - Ш.К.Б. на общую сумму 5548 руб. 10 коп. Таким образом, Дисбиянов С.Ш. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. Он же, в соответствии с приказом директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года, назначенный на должность заведующего <***>, согласно должностной инструкции будучи обязанным осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых, являясь должностным и материально ответственным лицом, работая в должности заведующего <***>, находящегося по <адрес>, достоверно зная требования Федерального закона от 02 августа 1995 года № 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (в редакции ФЗ № 15-ФЗ от 10 января 2003 года, № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года), Постановления Правительства РФ от 15 апреля 1996 года № 473 «Положение о порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам на дому, в полустационарных и стационарных условиях государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» (в редакции ПП РФ от 17 апреля 2002 года № 244), осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему имущества, используя доверенности, полученные от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., обслуживаемых и содержащихся в <***>, находящегося по <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, руководствуясь единым умыслом, в дневное время, исполняя свои служебные обязанности заведующего «<***>, находясь на своем рабочем месте в <***>, находящегося по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений совершил хищение вверенного ему имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., путем присвоения. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дисбиянов С.Ш., исполняя свои служебные обязанности и обязательства по доверенностям от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., получив за Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 222400 руб. 52 коп., в соответствии вышеуказанными федеральным законом и постановлением правительства РФ внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 151846 руб. 13 коп. в кассу <***>, а разницу в размере 25% в сумме 44475 руб. 14 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., и вверенных Дисбиянову С.Ш., будучи обязанным внести на сберегательные книжки открытые в ОСБ № на счета № на имя Г.Ф.Г. внес только часть денежных средств в сумме 2998 руб. 09 коп., а разницу в сумме 4954 руб. 43 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя З.Р.Ф. внес только часть денежных средств в сумме 2532 руб. 81 коп., а разницу в сумме 5776 руб. 21 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя С.Г.М. внес только часть денежных средств в сумме 2000 руб., а разницу в сумме 8434 руб. 60 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя Г.Ф.Ф. внес только часть денежных средств в сумме 2885 руб. 12 коп., а разницу в сумме 5067 руб. 40 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя Х.Ф.С. внес только часть денежных средств в сумме 2275 руб. 70 коп., а разницу в сумме 3190 руб. 69 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя М.М.Х. внес только часть денежных средств в сумме 4789 руб. 60 коп., а разницу в сумме 2400 руб. 47 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя М.С.М. внес только часть денежных средств в сумме 2087 руб., а разницу в сумме 3732 руб. 49 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя С.А.А. внес только часть денежных средств в сумме 1757 руб. 77 коп., а разницу в сумме 5238 руб. 19 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения; № на имя Ш.К.Б. внес только часть денежных средств в сумме 4753 руб. 17 коп., а разницу в сумме 5680 руб. 66 коп. из корыстных побуждений похитил путем присвоения. В результате умышленных и противоправных действий Дисбиянова С.Ш. причинен значительный материальный ущерб Г.Ф.Г. на общую сумму 4954 руб. 43 коп., - З.Р.Ф. на общую сумму 5776 руб. 21 коп., - С.Г.М. на общую сумму 8434 руб. 60 коп., - Г.Ф.Ф. на общую сумму 5067 руб. 40 коп., - Х.Ф.С. на общую сумму 3190 руб. 69 коп., - М.С.М. на общую сумму 3732 руб. 49 коп., - С.А.А. на общую сумму 5238 руб. 19 коп., - Ш.К.Б. на общую сумму 5680 руб. 66 коп., М.М.Х. причинен материальный ущерб на общую сумму 2400 руб. 47 коп. Таким образом, Дисбиянов С.Ш. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. В судебном заседании подсудимый Дисбиянов С.Ш. признал себя виновным в совершении преступлений и показал, что в настоящее время в учреждении находится <***> подопечных, но численность постоянно меняется. Из них есть, которые не в состоянии себя обслужить. После того как построили пристрой, они их отделили. Для них имеется 4 комнаты и отдельная санитарка. Раньше таких условий не было, одна санитарка была на всех, и она не успевала убирать за всеми. Пристрой начали строить в связи с тем, что была коллективная жалоба на Д.Н.Н., который вел себя не культурно, голый ходил умываться. Он обратился к М.С.Х., который посоветовал обратиться к З.А.Е.. Он обратился к З.А.Е., они поговорили и решили построить отдельную душевую комнату. После этого им позвонили, они взяли машину с колхоза и поехали к С.А.И., на завод ЖБИ, оттуда привезли шлакоблоки для строительства душевой комнаты. После этого приехали работники из Санэпидемстанции и сказали, что нужно построить отдельное помещение для приемной, в связи с тем, что вновь прибывшие подопечные должны находиться в течении двух недель отдельно от всех, иначе их учреждение закроют, и выдали предписание. Он обратился к М.С.Х., отдал предписание. М.С.Х. обращался к депутату, министру Я., в министерство с просьбой о выделении денег на строительство пристроя. Он также обращался к Я. с просьбой о выделении денег в сумме 99000 рублей на строительство пристроя. Но деньги не выделили. М.С.Х. сказал, что если до ноября не построят пристрой, то их учреждение закроют. Поэтому начали строить пристрой за счет спонсорской помощи, пенсий и пособий, которые он должен был внести на сберегательные книжки подопечных. Когда приходили родственники подопечных, он с ними советовался, те ему сказали, что он же не для себя строит пристрой, что нужно строить. На тех подопечных, которые нуждаются в особом уходе, т.е. нуждаются в памперсах, он приобретал также памперсы на пенсии и пособии, которые он должен был внести на сберегательные книжки подопечных. В содеянном раскаивается. Допросив подсудимого, представителя потерпевших, свидетелей, огласив и исследовав доказательства по уголовному делу, суд считает виновным Дисбиянова С.Ш. в совершении изложенных выше преступлений. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Дисбиянова С.Ш. о совершении преступлений, так и других доказательств. Виновность подсудимого Дисбиянова С.Ш. подтверждается следующими доказательствами. 1 эпизод (2008 год) В судебном заседании представитель потерпевших М.С.Х. показал, что он работает директором <***>. <***> проживают граждане <***> и <***>, которым начисляются пенсии и другие социальные выплаты. 75% от пенсии и социальных выплат уплачиваются в кассу <***>, которые идут на содержание подопечных, то есть на продукты питания, инвентарь (одежда, белье), ремонт и содержание зданий. Оставшиеся 25% обслуживаемые получают на руки, но отдельные обслуживаемые, в связи с их <***> состоянием на руки пенсии не получают. За них получает заведующий <***> Дисбиянов С.Ш. по доверенности. Дисбиянов эти деньги, то есть 25% от пенсий обслуживающихся, должен вносить на расчетные счета, то есть на сберегательные книги. Пристрой они построили, после того как министерством было вынесено постановление об увеличении количества койко-мест и выдано предписание из Санэпидемстанции. Они обращались в министерство о выделении 99000 рублей на строительство пристроя, но деньги не выделили. Пристрой построили за счет спонсорской помощи. На строительстве работали их работники. Сантехнику они оплатили за счет учреждения. Деньги для приобретения памперсов не выделяли. Представитель потерпевших М.С.Х. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 189-192) о том, что он полностью согласен с проверкой проведенной ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по Учалинскому району. Действительно <***> обслуживаемых в <***> не приспособлены для самостоятельной жизни из-за их психического состояния. Это Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. За этих обслуживаемых пенсии и социальные выплаты по доверенности получает заведующий Дисбиянов С.Ш. Согласно проведенной проверки установлено, что Дисбиянов получая 25% от пенсии вышеуказанных лиц на сберегательные книжки последних вносил только часть, что категорически нельзя было делать. Дисбиянов должен был вносить всю сумму. Так в 2008 году всего Дисбияновым похищено денежных средств вышеперечисленных обслуживаемых в сумме 9152 руб. 75 коп., в 2009 году в сумме 18370 руб. 98 коп., в 2010 году в сумме 197595 руб. 85 коп., за январь-март 2011 года в сумме 44475 руб. 14 коп. В судебном заседании свидетель Р.А.Х. показала, что она торгует на рынке и несколько раз привозила нательное белье для <***> Дисбиянов для отчетности просил товарные чеки, она всегда выписывала. В 2010 году она два раза дала пустые бланки товарного чека. Ей были представлены товарные чеки, где были указаны одежда и памперсы. Она памперсами не торгует. В судебном заседании свидетель М.Л.П. показала, что Дисбиянов С.Ш. приходил к ним в аптеку и покупал памперсы для <***> Она лично обслуживала Дисбиянова два раза, еще принимала от него заявки на памперсы. Дисбиянов брал памперсы в больших количествах. Один раз Дисбиянов брал памперсы на сумму 9000 рублей, второй раз - 4000 рублей. Ей для обозрения предъявляли товарные чеки, но они были без кассовых чеков, с указанием её фамилии, но выписаны они были не её рукой, и даты не совпадали с её сменами, т.е. она в эти дни была на выходных. Но были и её чеки, которые продавала она. Дело в том, что товарный чек действителен только с кассовым чеком. В судебном заседании свидетель С.А.И. показал, что он с детства занимается хоккеем и у них тренером был Д.Н.Н. Потом Д.Н.Н. уехал из г. Учалы. Один из его воспитанников ездил навестить Д.Н.Н.. Выяснилось, что у Д.Н.Н. там сложная жизненная обстановка, Д.Н.Н. попросился обратно в г. Учалы. Они привезли Д.Н.Н. в <адрес>, и устроили в <***> З.А.Е. этими вопросами тоже занимался. После этого, ему позвонил З.А.Е. и сказал, что нужно помочь <***>, что нужно построить пристрой. Он согласился и выделил для строительства пристроя шлакоблоки на безвозмездной основе. З.А.Е. отправил машину, сколько шлакоблоков загрузили, он сказать точно не может. С З.А.Е. у них была договоренность, что если не хватит шлакоблоков, З.А.Е. ему сообщит. Но З.А.Е. по этому поводу больше не звонил. В судебном заседании свидетель З.Э.З. показала, что она следит за чистотой помещений, санитарками. С апреля 2011 года она стала вести учет памперсов. В день на одного человека тратится от 1 до 3 памперсов, в день - в среднем 8 - 10 памперсов. В <***> <***> человек нуждаются в памперсах. Ранее памперсами занимался Дисбиянов. Когда возникала необходимость в памперсах, они Дисбиянову об этом говорили, и он где-то приобретал. Их подопечным 25% пенсии выдается на руки, а 75% сдается в бухгалтерию. Свидетель З.Э.З. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 193-195) о том, что до апреля 2011 года подгузники приобретал ли сам Дисбиянов С.Ш., она не помнит, чтоб таковые документы были. По поводу выдачи пенсии пациентам может пояснить, что сотрудники почты приезжают в <***> и раздают под роспись пенсию. Получают те, которые <***>, а за <***> лиц, их <***> человек по доверенности получает заведующий Дисбиянов. Отдает ли, или же отдавал ли, пациентам он деньги, она не знает. На пятиминутках проходящих каждое утро Дисбиянов говорил, что вносит деньги, полученные за пациентов, на сберегательные книжки. Вносил ли он их на сберкнижки, она не знает. В судебном заседании свидетель Ш.Ф.И. показала, что она убирает помещения, наблюдает за <***>, чтобы они были чистыми, меняет памперсы. У них находятся Г.Ф.Г., Г.Ф.Ф., З.Р.Ф., С.Г.М., Х.Ф.С., М.С.М., М.М.Х., Ш.К.Б., С.А.А., за которыми необходим особый уход. Вышеуказанные <***> получали пенсию через Дисбиянова С.Ш. Дисбиянов по доверенности получал пенсию, из них 75 % передавал в бухгалтерию. На оперативках Дисбиянов говорил, что 25 % пенсии вносит на книжку. В день на одного <***> используют в среднем два - три памперса. Когда заканчивались памперсы, они говорили об этом Дисбиянову, и он покупал на деньги <***> - 25 % от пенсии. Ещё на эти деньги покупали колготки, кофты, простыни. Дисбиянов занимался строительством пристроя. Привозили кирпич, шлакоблоки, цемент. Пристрой строили их ребята. В судебном заседании свидетель З.Г.В. показала, что она работала в <адрес> медицинской сестрой. В её обязанности входили: выполнение назначений врача, контроль за чистотой и соблюдением санитарных норм. В <***> содержалось от <***> до <***> человек. Из числа содержащихся есть ряд лиц, которых можно назвать <***>, но они официально не признаны <***>. Среди этих лиц ФИО3, З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. Почтальон в день выдачи пенсии приходит в <***> и раздает пенсию постояльцам под роспись, а за вышеперечисленных лиц, <***>, пенсию получает Дисбиянов С.Ш. На оперативках она слышала, как Дисбиянов С.Ш. говорил, что вносит пенсию на сберегательные книжки. Вносил ли Дисбиянов денежные средства подопечных на сберегательные книжки ей не известно. В судебном заседании свидетель А.Р.Р. показал, что они оказывали помощь <***> С.А.И. привез шлакоблоки, З.А.Е. - сантехнику, цемент. В судебном заседании свидетель З.А.Е. показал, что в детстве у него был тренер Д.Н.Н., который очень много сделал для детей г. Учалы. Д.Н.Н. уехал жить в <адрес> но жизнь у него не сложилась, и они приняли решение перевезти Д.Н.Н. обратно в г. Учалы. Он оказывал спонсорскую помощь для <***> привозил цемент, бывшую в употреблении сантехнику. С.А.И. выделил шлакоблоки. В судебном заседании свидетель Т.С.С. показала, что она проводила проверку правильности внесения пенсий подопечных <***> Проверялись поручения на выплату пенсий и других социальных выплат, изъятые в отделении почтамта г. Учалы, сберегательные книжки, открытые в ОСБ, журнал учета удержания 75% пенсий. Проверялась правильность начисления пенсий и социальных выплат у следующих обслуживаемых в <***> Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., то есть тех лиц, за которых заведующий Дисбиянов С.Ш. получал пенсию и социальные выплаты. Проведенной проверкой было установлено, что за вышеуказанных лиц пенсии и другие социальные выплаты получал заведующий Дисбиянов, что подтверждается поручениями, в которых в графе (подпись получателя) находится подпись Дисбиянова. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дисбиянов по доверенности от имени Г.Ф.Г. получил за Г.Ф.Г. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 24626 руб., внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 15473 руб. 25 коп. в кассу <***> а разницу в размере 25% в сумме 9152 руб. 75 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., будучи обязанным внести на сберегательную книжку на имя Г.Ф.Г. не внес, и оправдательных документов проверке не предоставил. Согласно рапорту старшего следователя СО Отдела МВД России по Учалинскому району Г.Р.Р. об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 153) в ходе расследования уголовного дела № 1220384 в отношении Дисбиянова С.Ш. был выявлен факт совершения Дисбияновым С.Ш. преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, имевшее место в 2008 году. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10) у заведующего <***> Дисбиянова С.Г. изъяты журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-72) в <***> изъяты поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. Согласно приказу директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года (т. 1 л.д. 43) Дисбиянов С.Ш. принят на должность заведующего <***> с 01 января 2006 года. Согласно должностной инструкции заведующего <***> (т. 1 л.д. 41-42) Дисбиянов С.Ш. обязан осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых. Согласно справке документальной бухгалтерской ревизии по определению использования размера пенсии в <***> (т. 1 л.д. 139-147) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г.Ф.Г. начислена пенсия и другие социальные выплаты в сумме 24626 руб., которые получены заведующим <***> Дисбияновым С.Ш. Из этой суммы внесено в кассу <***> в размере 75% - в сумме 15473 руб. 25 коп. Оставшаяся сумма в размере 25% - в сумме 9152 руб. 75 коп. на сберегательную книжку Г.Ф.Г. не внесена. Согласно протоколу осмотра документов (т. 1 л.д. 196-207) осмотрены сберегательные книжки на имя Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.; журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам; поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. 2 эпизод (2009 год) В судебном заседании представитель потерпевших М.С.Х. показал, что он работает директором <***> В <***> проживают граждане <***> и <***>, которым начисляются пенсии и другие социальные выплаты. 75% от пенсии и социальных выплат уплачиваются в кассу <***>, которые идут на содержание подопечных, то есть на продукты питания, инвентарь (одежда, белье), ремонт и содержание зданий. Оставшиеся 25% обслуживаемые получают на руки, но отдельные обслуживаемые, в связи с их психическим состоянием на руки пенсии не получают. За них получает заведующий <***> Дисбиянов С.Ш. по доверенности. Дисбиянов эти деньги, то есть 25% от пенсий обслуживающихся, должен вносить на расчетные счета, то есть на сберегательные книги. Пристрой они построили, после того как министерством было вынесено постановление об увеличении количества койко-мест и выдано предписание из Санэпидемстанции. Они обращались в министерство о выделении 99000 рублей на строительство пристроя, но деньги не выделили. Пристрой построили за счет спонсорской помощи. На строительстве работали их работники. Сантехнику они оплатили за счет учреждения. Деньги для приобретения памперсов не выделяли. Представитель потерпевших М.С.Х. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 189-192) о том, что он полностью согласен с проверкой проведенной ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по Учалинскому району. Действительно <***> обслуживаемых в <адрес> не приспособлены для самостоятельной жизни из-за <***>. Это Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. За этих обслуживаемых пенсии и социальные выплаты по доверенности получает заведующий Дисбиянов С.Ш. Согласно проведенной проверки установлено, что Дисбиянов получая 25% от пенсии вышеуказанных лиц на сберегательные книжки последних вносил только часть, что категорически нельзя было делать. Дисбиянов должен был вносить всю сумму. Так в 2008 году всего Дисбияновым похищено денежных средств вышеперечисленных обслуживаемых в сумме 9152 руб. 75 коп., в 2009 году в сумме 18370 руб. 98 коп., в 2010 году в сумме 197595 руб. 85 коп., за январь-март 2011 года в сумме 44475 руб. 14 коп. В судебном заседании свидетель Р.А.Х. показала, что она торгует на рынке и несколько раз привозила нательное белье для <***> Дисбиянов для отчетности просил товарные чеки, она всегда выписывала. В 2010 году она два раза дала пустые бланки товарного чека. Ей были представлены товарные чеки, где были указаны одежда и памперсы. Она памперсами не торгует. В судебном заседании свидетель М.Л.П. показала, что Дисбиянов С.Ш. приходил к ним в аптеку и покупал памперсы для <***>». Она лично обслуживала Дисбиянова два раза, еще принимала от него заявки на памперсы. Дисбиянов брал памперсы в больших количествах. Один раз Дисбиянов брал памперсы на сумму 9000 рублей, второй раз - 4000 рублей. Ей для обозрения предъявляли товарные чеки, но они были без кассовых чеков, с указанием её фамилии, но выписаны они были не её рукой, и даты не совпадали с её сменами, т.е. она в эти дни была на выходных. Но были и её чеки, которые продавала она. Дело в том, что товарный чек действителен только с кассовым чеком. В судебном заседании свидетель С.А.И. показал, что он с детства занимается хоккеем и у них тренером был Д.Н.Н. Потом Д.Н.Н. уехал из г. Учалы. Один из его воспитанников ездил навестить Д.Н.Н.. Выяснилось, что у Д.Н.Н. там сложная жизненная обстановка, Д.Н.Н. попросился обратно в г. Учалы. Они привезли Д.Н.Н. в г. Учалы, и устроили в <***>. З.А.Е. этими вопросами тоже занимался. После этого, ему позвонил З.А.Е. и сказал, что нужно помочь <***> что нужно построить пристрой. Он согласился и выделил для строительства пристроя шлакоблоки на безвозмездной основе. З.А.Е. отправил машину, сколько шлакоблоков загрузили, он сказать точно не может. С З.А.Е. у них была договоренность, что если не хватит шлакоблоков, З.А.Е. ему сообщит. Но З.А.Е. по этому поводу больше не звонил. В судебном заседании свидетель З.Э.З. показала, что она следит за чистотой помещений, санитарками. С апреля 2011 года она стала вести учет памперсов. В день на одного человека тратится от 1 до 3 памперсов, в день - в среднем 8 - 10 памперсов. В <***> <***> человек нуждаются в памперсах. Ранее памперсами занимался Дисбиянов. Когда возникала необходимость в памперсах, они Дисбиянову об этом говорили, и он где-то приобретал. Их подопечным 25% пенсии выдается на руки, а 75% сдается в бухгалтерию. Свидетель З.Э.З. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 193-195) о том, что до апреля 2011 года подгузники приобретал ли сам Дисбиянов С.Ш., она не помнит, чтоб таковые документы были. По поводу выдачи пенсии пациентам может пояснить, что сотрудники почты приезжают в <***> и раздают под роспись пенсию. Получают те, которые <***>, а за <***>, их <***> человек по доверенности получает заведующий Дисбиянов. Отдает ли, или же отдавал ли, пациентам он деньги, она не знает. На пятиминутках проходящих каждое утро Дисбиянов говорил, что вносит деньги, полученные за пациентов, на сберегательные книжки. Вносил ли он их на сберкнижки, она не знает. В судебном заседании свидетель Ш.Ф.И. показала, что она убирает помещения, наблюдает за <***>, чтобы они были чистыми, меняет памперсы. У них находятся Г.Ф.Г., Г.Ф.Ф., З.Р.Ф., С.Г.М., Х.Ф.С., М.С.М., М.М.Х., Ш.К.Б., С.А.А., за которыми необходим особый уход. Вышеуказанные <***> получали пенсию через Дисбиянова С.Ш. Дисбиянов по доверенности получал пенсию, из них 75 % передавал в бухгалтерию. На оперативках Дисбиянов говорил, что 25 % пенсии вносит на книжку. В день на одного <***> используют в среднем два - три памперса. Когда заканчивались памперсы, они говорили об этом Дисбиянову, и он покупал на деньги <***> - 25 % от пенсии. Ещё на эти деньги покупали колготки, кофты, простыни. Дисбиянов занимался строительством пристроя. Привозили кирпич, шлакоблоки, цемент. Пристрой строили их ребята. В судебном заседании свидетель З.Г.В. показала, что она работала в <адрес> медицинской сестрой. В её обязанности входили: выполнение назначений врача, контроль за чистотой и соблюдением санитарных норм. <***> содержалось от <***> до <***> человек. Из числа содержащихся есть ряд лиц, которых можно назвать <***>, но они официально не признаны <***>. Среди этих лиц ФИО3, З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. Почтальон в день выдачи пенсии приходит в <***> и раздает пенсию постояльцам под роспись, а за вышеперечисленных лиц, <***>, пенсию получает Дисбиянов С.Ш. На оперативках она слышала, как Дисбиянов С.Ш. говорил, что вносит пенсию на сберегательные книжки. Вносил ли Дисбиянов денежные средства подопечных на сберегательные книжки ей не известно. В судебном заседании свидетель А.Р.Р. показал, что они оказывали помощь <***> С.А.И. привез шлакоблоки, З.А.Е. - сантехнику, цемент. В судебном заседании свидетель З.А.Е. показал, что в детстве у него был тренер Д.Н.Н., который очень много сделал для детей г. Учалы. Д.Н.Н. уехал жить в <адрес>, но жизнь у него не сложилась, и они приняли решение перевезти Д.Н.Н. обратно в г. Учалы. Он оказывал спонсорскую помощь для <***> привозил цемент, бывшую в употреблении сантехнику. С.А.И. выделил шлакоблоки. В судебном заседании свидетель Т.С.С. показала, что она проводила проверку правильности внесения пенсий подопечных <***> Проверялись поручения на выплату пенсий и других социальных выплат, изъятые в отделении почтамта г. Учалы, сберегательные книжки, открытые в ОСБ, журнал учета удержания 75% пенсий. Проверялась правильность начисления пенсий и социальных выплат у следующих обслуживаемых в <***> Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., то есть тех лиц за которых заведующий Дисбиянов С.Ш. получал пенсию и социальные выплаты. Проведенной проверкой было установлено, что за вышеуказанных лиц пенсии и другие социальные выплаты получал заведующий Дисбиянов, что подтверждается поручениями, в которых в графе (подпись получателя) находится подпись Дисбиянова. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дисбиянов С.Ш. по доверенностям от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф. и М.С.М. получил за Г.Ф.Г., З.Р.Ф. и М.С.М. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 54514 руб. 48 коп., внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 34643 руб. 30 коп. в кассу <***> а разницу в размере 25% в сумме 18370 руб. 98 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., З.Р.Ф., М.С.М., будучи обязанным внести на сберегательную книжку на имя Г.Ф.Г., З.Р.Ф., М.С.М. не внес. В результате действий Дисбиянова причинен материальный ущерб Г.Ф.Г. на общую сумму 7597 руб., - З.Р.Ф. на общую сумму 8094 руб. 38 коп., М.С.М. на общую сумму 2679 руб. 60 коп. Согласно рапорту старшего следователя СО Отдела МВД России по Учалинскому району Г.Р.Р. об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 152) в ходе расследования уголовного дела № 1220384 в отношении Дисбиянова С.Ш. был выявлен факт совершения Дисбияновым С.Ш. преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, имевшее место в 2009 году. Согласно заявлению (т. 1 л.д. 70) директор <***> М.С.Х. в просит провести проверку использования денежных средств в размере 25% от пенсий содержащихся следующих граждан: Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10) у заведующего <***> Дисбиянова С.Г. изъяты журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-72) в <***> изъяты поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. Согласно приказу директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года (т. 1 л.д. 43) Дисбиянов С.Ш. принят на должность заведующего <***> с 01 января 2006 года. Согласно должностной инструкции заведующего <***> (т. 1 л.д. 41-42) Дисбиянов С.Ш. обязан осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых. Согласно справке документальной бухгалтерской ревизии по определению использования размера пенсии в <***> (т. 1 л.д. 139-147) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г.Ф.Г., З.Р.Ф., М.С.М. начислена пенсия и другие социальные выплаты в сумме 54514 руб. 48 коп., которые получены заведующим <***> Дисбияновым С.Ш. Из этой суммы внесено в кассу ГУ «КЦСОН» в размере 75% - в сумме 34643 руб. 30 коп. Оставшаяся сумма в размере 25% - в сумме 18370 руб. 98 коп. на сберегательные книжки Г.Ф.Г., З.Р.Ф., М.С.М. не внесены. Г.Ф.Г. Ф.Г. не внесено 7597 руб., З.Р.Ф. не внесено 8094 руб. 38 коп., М.С.М. не внесено 2679 руб. 60 коп. Согласно протоколу осмотра документов (т. 1 л.д. 196-207) осмотрены сберегательные книжки на имя Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.; журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам; поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. 3 эпизод (2010 год) В судебном заседании представитель потерпевших М.С.Х. показал, что он работает директором <***> В <***> проживают граждане <***> и <***>, которым начисляются пенсии и другие социальные выплаты. 75% от пенсии и социальных выплат уплачиваются в кассу <***>, которые идут на содержание подопечных, то есть на продукты питания, инвентарь (одежда, белье), ремонт и содержание зданий. Оставшиеся 25% обслуживаемые получают на руки, но отдельные обслуживаемые, в связи с <***> на руки пенсии не получают. За них получает заведующий <***> Дисбиянов С.Ш. по доверенности. Дисбиянов эти деньги, то есть 25% от пенсий обслуживающихся, должен вносить на расчетные счета, то есть на сберегательные книги. Пристрой они построили, после того как министерством было вынесено постановление об увеличении количества койко-мест и выдано предписание из Санэпидемстанции. Они обращались в министерство о выделении 99000 рублей на строительство пристроя, но деньги не выделили. Пристрой построили за счет спонсорской помощи. На строительстве работали их работники. Сантехнику они оплатили за счет учреждения. Деньги для приобретения памперсов не выделяли. Представитель потерпевших М.С.Х. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 189-192) о том, что он полностью согласен с проверкой проведенной ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по Учалинскому району. Действительно <***> обслуживаемых в <адрес> не приспособлены для самостоятельной жизни из-за <***>. Это Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. За этих обслуживаемых пенсии и социальные выплаты по доверенности получает заведующий Дисбиянов С.Ш. Согласно проведенной проверки установлено, что Дисбиянов получая 25% от пенсии вышеуказанных лиц на сберегательные книжки последних вносил только часть, что категорически нельзя было делать. Дисбиянов должен был вносить всю сумму. Так в 2008 году всего Дисбияновым похищено денежных средств вышеперечисленных обслуживаемых в сумме 9152 руб. 75 коп., в 2009 году в сумме 18370 руб. 98 коп., в 2010 году в сумме 197595 руб. 85 коп., за январь-март 2011 года в сумме 44475 руб. 14 коп. В судебном заседании свидетель Р.А.Х. показала, что она торгует на рынке и несколько раз привозила нательное белье для <***> Дисбиянов для отчетности просил товарные чеки, она всегда выписывала. В 2010 году она два раза дала пустые бланки товарного чека. Ей были представлены товарные чеки, где были указаны одежда и памперсы. Она памперсами не торгует. В судебном заседании свидетель М.Л.П. показала, что Дисбиянов С.Ш. приходил к ним в аптеку и покупал памперсы для <***> Она лично обслуживала Дисбиянова два раза, еще принимала от него заявки на памперсы. Дисбиянов брал памперсы в больших количествах. Один раз Дисбиянов брал памперсы на сумму 9000 рублей, второй раз - 4000 рублей. Ей для обозрения предъявляли товарные чеки, но они были без кассовых чеков, с указанием её фамилии, но выписаны они были не её рукой, и даты не совпадали с её сменами, т.е. она в эти дни была на выходных. Но были и её чеки, которые продавала она. Дело в том, что товарный чек действителен только с кассовым чеком. В судебном заседании свидетель С.А.И. показал, что он с детства занимается хоккеем и у них тренером был Д.Н.Н. Потом Д.Н.Н. уехал из г. Учалы. Один из его воспитанников ездил навестить Д.Н.Н.. Выяснилось, что у Д.Н.Н. там сложная жизненная обстановка, Д.Н.Н. попросился обратно в г. Учалы. Они привезли Д.Н.Н. в г. Учалы, и устроили в <***> З.А.Е. этими вопросами тоже занимался. После этого, ему позвонил З.А.Е. и сказал, что нужно помочь <***> что нужно построить пристрой. Он согласился и выделил для строительства пристроя шлакоблоки на безвозмездной основе. З.А.Е. отправил машину, сколько шлакоблоков загрузили, он сказать точно не может. С З.А.Е. у них была договоренность, что если не хватит шлакоблоков, З.А.Е. ему сообщит. Но З.А.Е. по этому поводу больше не звонил. В судебном заседании свидетель З.Э.З. показала, что она следит за чистотой помещений, санитарками. С апреля 2011 года она стала вести учет памперсов. В день на одного человека тратится от 1 до 3 памперсов, в день - в среднем 8 - 10 памперсов. В <***> <***> человек нуждаются в памперсах. Ранее памперсами занимался Дисбиянов. Когда возникала необходимость в памперсах, они Дисбиянову об этом говорили, и он где-то приобретал. Их подопечным 25% пенсии выдается на руки, а 75% сдается в бухгалтерию. Свидетель З.Э.З. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 193-195) о том, что до апреля 2011 года подгузники приобретал ли сам Дисбиянов С.Ш., она не помнит, чтоб таковые документы были. По поводу выдачи пенсии пациентам может пояснить, что сотрудники почты приезжают в <***> и раздают под роспись пенсию. Получают те, которые <***>, а за <***>, их <***> человек по доверенности получает заведующий Дисбиянов. Отдает ли, или же отдавал ли, пациентам он деньги, она не знает. На пятиминутках проходящих каждое утро Дисбиянов говорил, что вносит деньги, полученные за пациентов, на сберегательные книжки. Вносил ли он их на сберкнижки, она не знает. В судебном заседании свидетель Ш.Ф.И. показала, что она убирает помещения, наблюдает за <***>, чтобы они были чистыми, меняет памперсы. У них находятся Г.Ф.Г., Г.Ф.Ф., З.Р.Ф., С.Г.М., Х.Ф.С., М.С.М., М.М.Х., Ш.К.Б., С.А.А., за которыми необходим особый уход. Вышеуказанные <***> получали пенсию через Дисбиянова С.Ш. Дисбиянов по доверенности получал пенсию, из них 75 % передавал в бухгалтерию. На оперативках Дисбиянов говорил, что 25 % пенсии вносит на книжку. В день на одного <***> используют в среднем два - три памперса. Когда заканчивались памперсы, они говорили об этом Дисбиянову, и он покупал на деньги престарелых - 25 % от пенсии. Ещё на эти деньги покупали колготки, кофты, простыни. Дисбиянов занимался строительством пристроя. Привозили кирпич, шлакоблоки, цемент. Пристрой строили их ребята. В судебном заседании свидетель З.Г.В. показала, что она работала в <адрес> медицинской сестрой. В её обязанности входили: выполнение назначений врача, контроль за чистотой и соблюдением санитарных норм. В <***> содержалось от <***> до <***> человек. Из числа содержащихся есть ряд лиц, которых можно назвать <***>, но они официально не признаны <***>. Среди этих лиц ФИО3, З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. Почтальон в день выдачи пенсии приходит в <***> и раздает пенсию постояльцам под роспись, а за вышеперечисленных лиц, <***>, пенсию получает Дисбиянов С.Ш. На оперативках она слышала, как Дисбиянов С.Ш. говорил, что вносит пенсию на сберегательные книжки. Вносил ли Дисбиянов денежные средства подопечных на сберегательные книжки ей не известно. В судебном заседании свидетель А.Р.Р. показал, что они оказывали помощь <***> С.А.И. привез шлакоблоки, З.А.Е. - сантехнику, цемент. В судебном заседании свидетель З.А.Е. показал, что в детстве у него был тренер Д.Н.Н., который очень много сделал для детей г. Учалы. Д.Н.Н. уехал жить в <адрес>, но жизнь у него не сложилась, и они приняли решение перевезти Д.Н.Н. обратно в г. Учалы. Он оказывал спонсорскую помощь для <***> привозил цемент, бывшую в употреблении сантехнику. С.А.И. выделил шлакоблоки. В судебном заседании свидетель Т.С.С. показала, что она проводила проверку правильности внесения пенсий подопечных <***> Проверялись поручения на выплату пенсий и других социальных выплат, изъятые в отделении почтамта г. Учалы, сберегательные книжки, открытые в ОСБ, журнал учета удержания 75% пенсий. Проверялась правильность начисления пенсий и социальных выплат у следующих обслуживаемых в <***>: Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., то есть тех лиц, за которых заведующий Дисбиянов С.Ш. получал пенсию и социальные выплаты. Проведенной проверкой было установлено, что за вышеуказанных лиц пенсии и другие социальные выплаты получал заведующий Дисбиянов, что подтверждается поручениями, в которых в графе (подпись получателя) находится подпись Дисбиянова. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дисбиянов по доверенностям от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., Х.Ф.С. получил за Г.Ф.Г. Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., Х.Ф.С. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 752903 руб. 17 коп., внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 515927 руб. 32 коп. в кассу <***>, а разницу в размере 25% в сумме 197595 руб. 85 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., будучи обязанным внести на сберегательные книжки на имя Г.Ф.Г. Ф.Г. внес только часть денежных средств в сумме 6686 руб. 75 коп., а разницу в сумме 24131 руб. 99 коп. не внес; на имя З.Р.Ф. внес только часть денежных средств в сумме 8386 руб. 84 коп., а разницу в сумме 22193 руб. 21 коп. не внес; на имя С.Г.М. внес только часть денежных средств в сумме 15473 руб. 12 коп., а разницу в сумме 22767 руб. 31 коп. не внес; на имя Г.Ф.Ф. денежные средства в сумме 30819 руб. 56 коп. не внес; на имя Х.Ф.С. внес только часть денежных средств в сумме 4491 руб. 04 коп., а разницу в сумме 9631 руб. 86 коп. не внес; на имя М.М.Х. денежные средства в сумме 36260 руб. 75 коп. не внес; на имя М.С.М. внес только часть денежных средств в сумме 4392 руб. 25 коп., а разницу в сумме 19294 руб. 18 коп. не внес; на имя С.А.А. денежные средства в сумме 26034 руб. 80 коп. не внес; на имя Ш.К.Б. денежные средства в сумме 5548 руб. 10 коп. не внес. Согласно заявлению (т. 1 л.д. 70) директор <***> М.С.Х. в просит провести проверку использования денежных средств в размере 25% от пенсий содержащихся следующих граждан: Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10) у заведующего <***> Дисбиянова С.Г. изъяты журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-72) в <***> изъяты поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. Согласно приказу директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года (т. 1 л.д. 43) Дисбиянов С.Ш. принят на должность заведующего <***> с 01 января 2006 года. Согласно должностной инструкции заведующего отделением (т. 1 л.д. 41-42) Дисбиянов С.Ш. обязан осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых. Согласно справке документальной бухгалтерской ревизии по определению использования размера пенсии в <***> (т. 1 л.д. 49-53) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., Х.Ф.С. начислена пенсия и другие социальные выплаты в сумме 752903 руб. 17 коп., которые получены заведующим отделения Дисбияновым С.Ш. Из этой суммы внесено в кассу <***> в размере 75% - в сумме 515927 руб. 32 коп. Оставшаяся сумма в размере 25% - в сумме 197595 руб. 85 коп. на сберегательные книжки Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., Х.Ф.С. не внесены. Г.Ф.Г. Ф.Г. не внесено 24131 руб. 99 коп., З.Р.Ф. не внесено 22193 руб. 21 коп., С.Г.М. не внесено 22767 руб. 31 коп., Г.Ф.Ф. не внесено 30819 руб. 56 коп., Х.Ф.С. не внесено 9631 руб. 86 коп., М.М.Х. не внесено 36260 руб. 75 коп., М.С.М. не внесено 19294 руб. 18 коп., С.А.А. не внесено 26034 руб. 80 коп., Ш.К.Б. не внесено 5548 руб. 10 коп. Согласно протоколу осмотра документов (т. 1 л.д. 196-207) осмотрены сберегательные книжки на имя Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.; журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам; поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. 4 эпизод (2011 год) В судебном заседании представитель потерпевших М.С.Х. показал, что он работает директором <***>. В <***> проживают граждане <***> и <***>, которым начисляются пенсии и другие социальные выплаты. 75% от пенсии и социальных выплат уплачиваются в кассу <***>, которые идут на содержание подопечных, то есть на продукты питания, инвентарь (одежда, белье), ремонт и содержание зданий. Оставшиеся 25% обслуживаемые получают на руки, но отдельные обслуживаемые, в связи с <***> на руки пенсии не получают. За них получает заведующий <***> Дисбиянов С.Ш. по доверенности. Дисбиянов эти деньги, то есть 25% от пенсий обслуживающихся, должен вносить на расчетные счета, то есть на сберегательные книги. Пристрой они построили, после того как министерством было вынесено постановление об увеличении количества койко-мест и выдано предписание из Санэпидемстанции. Они обращались в министерство о выделении 99000 рублей на строительство пристроя, но деньги не выделили. Пристрой построили за счет спонсорской помощи. На строительстве работали их работники. Сантехнику они оплатили за счет учреждения. Деньги для приобретения памперсов не выделяли. Представитель потерпевших М.С.Х. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 189-192) о том, что он полностью согласен с проверкой проведенной ОРГ ЭБ и ПК Отдела МВД России по Учалинскому району. Действительно <***> обслуживаемых в <***> не приспособлены для самостоятельной жизни из-за <***>. Это Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. За этих обслуживаемых пенсии и социальные выплаты по доверенности получает заведующий Дисбиянов С.Ш. Согласно проведенной проверки установлено, что Дисбиянов получая 25% от пенсии вышеуказанных лиц на сберегательные книжки последних вносил только часть, что категорически нельзя было делать. Дисбиянов должен был вносить всю сумму. Так в 2008 году всего Дисбияновым похищено денежных средств вышеперечисленных обслуживаемых в сумме 9152 руб. 75 коп., в 2009 году в сумме 18370 руб. 98 коп., в 2010 году в сумме 197595 руб. 85 коп., за январь-март 2011 года в сумме 44475 руб. 14 коп. В судебном заседании свидетель Р.А.Х. показала, что она торгует на рынке и несколько раз привозила нательное белье для <***> Дисбиянов для отчетности просил товарные чеки, она всегда выписывала. В 2010 году она два раза дала пустые бланки товарного чека. Ей были представлены товарные чеки, где были указаны одежда и памперсы. Она памперсами не торгует. В судебном заседании свидетель М.Л.П. показала, что Дисбиянов С.Ш. приходил к ним в аптеку и покупал памперсы для <***> Она лично обслуживала Дисбиянова два раза, еще принимала от него заявки на памперсы. Дисбиянов брал памперсы в больших количествах. Один раз Дисбиянов брал памперсы на сумму 9000 рублей, второй раз - 4000 рублей. Ей для обозрения предъявляли товарные чеки, но они были без кассовых чеков, с указанием её фамилии, но выписаны они были не её рукой, и даты не совпадали с её сменами, т.е. она в эти дни была на выходных. Но были и её чеки, которые продавала она. Дело в том, что товарный чек действителен только с кассовым чеком. В судебном заседании свидетель С.А.И. показал, что он с детства занимается хоккеем и у них тренером был Д.Н.Н. Потом Д.Н.Н. уехал из г. Учалы. Один из его воспитанников ездил навестить Д.Н.Н.. Выяснилось, что у Д.Н.Н. там сложная жизненная обстановка, Д.Н.Н. попросился обратно в г. Учалы. Они привезли Д.Н.Н. в г. Учалы, и устроили в <***>. З.А.Е. этими вопросами тоже занимался. После этого, ему позвонил З.А.Е. и сказал, что нужно помочь <***>, что нужно построить пристрой. Он согласился и выделил для строительства пристроя шлакоблоки на безвозмездной основе. З.А.Е. отправил машину, сколько шлакоблоков загрузили, он сказать точно не может. С З.А.Е. у них была договоренность, что если не хватит шлакоблоков, З.А.Е. ему сообщит. Но З.А.Е. по этому поводу больше не звонил. В судебном заседании свидетель З.Э.З. показала, что она следит за чистотой помещений, санитарками. С апреля 2011 года она стала вести учет памперсов. В день на одного человека тратится от 1 до 3 памперсов, в день - в среднем 8 - 10 памперсов. В <***> <***> человек нуждаются в памперсах. Ранее памперсами занимался Дисбиянов. Когда возникала необходимость в памперсах, они Дисбиянову об этом говорили, и он где-то приобретал. Их подопечным 25% пенсии выдается на руки, а 75% сдается в бухгалтерию. Свидетель З.Э.З. подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 193-195) о том, что до апреля 2011 года подгузники приобретал ли сам Дисбиянов С.Ш., она не помнит, чтоб таковые документы были. По поводу выдачи пенсии пациентам может пояснить, что сотрудники почты приезжают в <***> и раздают под роспись пенсию. Получают те, которые <***>, а за <***>, их <***> человек по доверенности получает заведующий Дисбиянов. Отдает ли, или же отдавал ли, пациентам он деньги, она не знает. На пятиминутках проходящих каждое утро Дисбиянов говорил, что вносит деньги, полученные за пациентов, на сберегательные книжки. Вносил ли он их на сберкнижки, она не знает. В судебном заседании свидетель Ш.Ф.И. показала, что она убирает помещения, наблюдает за <***>, чтобы они были чистыми, меняет памперсы. У них находятся Г.Ф.Г., Г.Ф.Ф., З.Р.Ф., С.Г.М. , Х.Ф.С., М.С.М., М.М.Х., Ш.К.Б., С.А.А., за которыми необходим особый уход. Вышеуказанные <***> получали пенсию через Дисбиянова С.Ш. Дисбиянов по доверенности получал пенсию, из них 75 % передавал в бухгалтерию. На оперативках Дисбиянов говорил, что 25 % пенсии вносит на книжку. В день на одного <***> используют в среднем два - три памперса. Когда заканчивались памперсы, они говорили об этом Дисбиянову, и он покупал на деньги <***> - 25 % от пенсии. Ещё на эти деньги покупали колготки, кофты, простыни. Дисбиянов занимался строительством пристроя. Привозили кирпич, шлакоблоки, цемент. Пристрой строили их ребята. В судебном заседании свидетель З.Г.В. показала, что она работала в <адрес> медицинской сестрой. В её обязанности входили: выполнение назначений врача, контроль за чистотой и соблюдением санитарных норм. В <***> содержалось от <***> до <***> человек. Из числа содержащихся есть ряд лиц, которых можно назвать <***>, но они официально не признаны <***>. Среди этих лиц ФИО3, З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.. Почтальон в день выдачи пенсии приходит в <***> и раздает пенсию постояльцам под роспись, а за вышеперечисленных лиц, <***> пенсию получает Дисбиянов С.Ш. На оперативках она слышала, как Дисбиянов С.Ш. говорил, что вносит пенсию на сберегательные книжки. Вносил ли Дисбиянов денежные средства подопечных на сберегательные книжки ей не известно. В судебном заседании свидетель А.Р.Р. показал, что они оказывали помощь <***> С.А.И. привез шлакоблоки, З.А.Е. - сантехнику, цемент. В судебном заседании свидетель З.А.Е. показал, что в детстве у него был тренер Д.Н.Н., который очень много сделал для детей г. Учалы. Д.Н.Н. уехал жить в <адрес>, но жизнь у него не сложилась, и они приняли решение перевезти Д.Н.Н. обратно в г. Учалы. Он оказывал спонсорскую помощь для <***> привозил цемент, бывшую в употреблении сантехнику. С.А.И. выделил шлакоблоки. В судебном заседании свидетель Т.С.С. показала, что она проводила проверку правильности внесения пенсий подопечных <***>. Проверялись поручения на выплату пенсий и других социальных выплат, изъятые в отделении почтамта г. Учалы, сберегательные книжки, открытые в ОСБ, журнал учета удержания 75% пенсий. Проверялась правильность начисления пенсий и социальных выплат у следующих обслуживаемых в <***>: Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., то есть тех лиц за которых заведующий Дисбиянов С.Ш. получал пенсию и социальные выплаты. Проведенной проверкой было установлено, что за вышеуказанных лиц пенсии и другие социальные выплаты получал заведующий Дисбиянов, что подтверждается поручениями, в которых в графе (подпись получателя) находится подпись Дисбиянова. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Дисбиянов С.Ш. по доверенностям от имени Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б. получил за Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б. пенсию и социальные выплаты за указанный период на общую сумму 222400 руб. 52 коп., внес обязательные платежи - денежные средства в размере 75% от полученной суммы в размере 151846 руб. 13 коп. в кассу ГУ «КЦСОН», а разницу в размере 25% в сумме 44475 руб. 14 коп., принадлежащие Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., будучи обязанным внести на сберегательные книжки открытые на имя Г.Ф.Г. внес только часть денежных средств в сумме 2998 руб. 09 коп., а разницу в сумме 4954 руб. 43 коп. не внес; на имя З.Р.Ф. внес только часть денежных средств в сумме 2532 руб. 81 коп., а разницу в сумме 5776 руб. 21 коп. не внес; на имя С.Г.М. внес только часть денежных средств в сумме 2000 руб., а разницу в сумме 8434 руб. 60 коп. не внес; на имя Г.Ф.Ф. внес только часть денежных средств в сумме 2885 руб. 12 коп., а разницу в сумме 5067 руб. 40 коп. не внес; на имя Х.Ф.С. внес только часть денежных средств в сумме 2275 руб. 70 коп., а разницу в сумме 3190 руб. 69 коп. не внес; на имя М.М.Х. внес только часть денежных средств в сумме 4789 руб. 60 коп., а разницу в сумме 2400 руб. 47 коп. не внес; на имя М.С.М. внес только часть денежных средств в сумме 2087 руб., а разницу в сумме 3732 руб. 49 коп. не внес; на имя С.А.А. внес только часть денежных средств в сумме 1757 руб. 77 коп., а разницу в сумме 5238 руб. 19 коп. не внес; на имя Ш.К.Б. внес только часть денежных средств в сумме 4753 руб. 17 коп., а разницу в сумме 5680 руб. 66 коп. не внес. Согласно рапорту старшего следователя СО Отдела МВД России по Учалинскому району Г.Р.Р. об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 154) в ходе расследования уголовного дела № 1220384 в отношении Дисбиянова С.Ш. был выявлен факт совершения Дисбияновым С.Ш. преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, имевшее место в 2011 году. Согласно заявлению (т. 1 л.д. 70) директор <***> М.С.Х. в просит провести проверку использования денежных средств в размере 25% от пенсий содержащихся следующих граждан: Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 9-10) у заведующего <***> Дисбиянова С.Г. изъяты журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам. Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 71-72) в <***> изъяты поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. Согласно приказу директора <***> М.С.Х. № 15 от 01 января 2006 года (т. 1 л.д. 43) Дисбиянов С.Ш. принят на должность заведующего <***> с 01 января 2006 года. Согласно должностной инструкции заведующего отделением (т. 1 л.д. 41-42) Дисбиянов С.Ш. обязан осуществлять общее руководство работой <***>; отвечать за ведение документации, учет и отчетность <***>; организовывать сохранность материальных ценностей; осуществлять конкретные мероприятия по предоставлению социальной помощи нуждающимся гражданам; осуществлять мероприятия по привлечению сил и средств, организаций, общественных объединений и частных лиц к оказанию социальной поддержки обслуживаемых. Согласно справке документальной бухгалтерской ревизии по определению использования размера пенсии в <***> (т. 1 л.д. 139-147) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Х.Ф.С., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б. начислена пенсия и другие социальные выплаты в сумме 222400 руб. 52 коп., которые получены заведующим <***> Дисбияновым С.Ш. Из этой суммы внесено в кассу <***> в размере 75% - в сумме 151846 руб. 13 коп. Оставшаяся сумма в размере 25% - в сумме 44475 руб. 14 коп. на сберегательные книжки Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Х.Ф.С., Г.Ф.Ф., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б., не внесены. Г.Ф.Г. не внесено 4954 руб. 43 коп., З.Р.Ф. не внесено 5776 руб. 21 коп., С.Г.М. не внесено 8434 руб. 60 коп., Г.Ф.Ф. не внесено 5067 руб. 40 коп., Х.Ф.С. не внесено 3190 руб. 69 коп., М.М.Х. не внесено 2400 руб. 47 коп., М.С.М. не внесено 3732 руб. 49 коп., С.А.А. не внесено 5238 руб. 19 коп., Ш.К.Б. не внесено 5680 руб. 66 коп. Согласно протоколу осмотра документов (т. 1 л.д. 196-207) осмотрены сберегательные книжки на имя Г.Ф.Г., З.Р.Ф., С.Г.М., Г.Ф.Ф., Х.Ф.С., М.М.Х., М.С.М., С.А.А., Ш.К.Б.; журнал для регистрации оплаты пенсии 75% подопечных; журнал учета 25% пенсии подопечных за 2008-2009 годы; квитанции к приходно-кассовым ордерам; поручения на выплату пенсий и других социальных выплат за 2008-2011 годы. Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимого Дисбиянова С.Ш. в совершении преступления доказанной. Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет. Таким образом, суд считает, что действия Дисбиянова С.Ш. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Дисбиянова С.Ш. суд признает то, что он ранее не судим, <***>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Дисбиянову С.Ш. наказание не связанное с лишением свободы и применить ст. 64 УК РФ. Оснований для применения подсудимому Дисбиянову С.Ш. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Дисбиянова С.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа: по эпизоду от 2008 года - в размере 4000 рублей, по эпизоду от 2009 года - в размере 4000 рублей, по эпизоду от 2010 года - в размере 4000 рублей, по эпизоду от 2011 года - в размере 4000 рублей. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Дисбиянову С.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 4500 рублей. Дисбиянову С.Ш. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий М.Ф. Ахметов :