дело №1-107-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 23 марта 2012 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Ахметшина А.Н. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., при секретаре Галимьяновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ахметшина А.Н., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Ахметшин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. <***> года около <***> часов Ахметшин А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома запорного устройства запасной двери столовой МБОУ лицей №<***> г.<***> РБ, расположенного по адресу: РБ, г.<***>, через дверь незаконно проник в помещение столовой МБОУ лицея №<***> откуда, тайно, из корыстных побуждений, похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <***> рублей, 3 упаковки граненых стаканов по 24 стакана в каждой упаковке всего 72 стакана, стоимостью <***> рублей за 1 стакан на общую стоимость <***> рублей; эмалированный чайник стоимостью <***> рублей, 4 бутылки подсолнечного масла «Горница» объемом по 900 грамм каждая стоимостью <***> рублей 67 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью <***> рублей 01 копейка, сливочное масло весом 3 килограмма 400 грамм, стоимостью <***> рублей 03 копейки за 1 килограмм, общей стоимостью <***> рублей 10 копеек, упаковку сыра «Столовый» весом 5 килограмм стоимостью <***> рублей за 1 килограмм общей стоимостью <***> рублей, магнитолу марки «LG» стоимостью <***> рублей 60 копеек, всего на общую сумму <***> рублей 71 копейка принадлежащие МБОУ лицей №<***> г.<***> РБ и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на <***> рублей 71 коп. Действия Ахметшина А.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Ахметшина А.Н. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания Ахметшина А.Н. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным обстоятельствам. Учитывая характеризующие данные подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Ахметшина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Ахметшина А.Н. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления соответствующего органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 03.04.2012г.