дело №1-105-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 23 марта 2012 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Баева Н.С., подсудимого Васючкова С.А. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., представителя потерпевшего Р.Ю.С., при секретаре Галимьяновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Васючкова С.А., <***>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Васючков С.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. <***> года около <***> часов 30 минут Васючков С.А., путем взлома запорного устройства двери, через входную дверь, незаконно проник в помещение строительного помещения, используемого в качестве инструментально-бытового помещения, расположенного в 2 километрах в юго-восточном направлении от д. <***> района РБ в 30 метрах от 21 километра автодороги <***>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил генератор марки «Вепрь» стоимостью <***> рублей 02 копейки, баллон пропановый стоимостью <***> 95 копеек, горелку газовую стоимостью <***> рублей 76 копеек, сварочный аппарат марки «МС 10-40» стоимостью <***> рублей 76 копеек, всего на общую сумму <***> рублей 43 копейки, принадлежащие ООО «Энергоремонт» и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными корыстными действиями ООО «Энергоремонт» материальный ущерб на общую сумму <***> рублей 43 копейки. Действия Васючкова С.А. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая сторона не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Васючкова С.А в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания Васючкову С.А. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд назначает наиболее строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление, поскольку пришел к выводу о том, что этот вид наказания обеспечит достижение целей наказания. При этом признается невозможным назначение наказания в виде штрафа по вышеприведенным обстоятельствам. Учитывая характеризующие данные подсудимого, мнение представителя потерпевшего о снисхождении к Васючкову С.А. суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества с применением положений ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Васючкова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав Васючкова С.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления соответствующего органа. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 03.04.2012г.