дело №1-89-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Шамсутдинова Р.Р. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Камалова А.А., при секретаре Галимьяновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шамсутдинова Р.Р., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Шамсутдинов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <***> года около 02.00 часов Шамсутдинов Р.Р., правомерно находясь в доме А.М.Р. расположенном по адресу: РБ, <***><***>, после совместного распития спиртных напитков с А.М.Р. и Р.И.З., воспользовавшись тем, что Р.И.З. вышел в другую комнату, а А.М.Р. отвлекся и не видит его противоправных действий по хищению чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил, лежавший на столе на кухне мобильный телефон марки «Нокиа-5228» стоимостью 3 090 рублей, принадлежащий Р.И.З., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Действия Шамсутдинова Р.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Шамсутдинова Р.Р. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания Шамсутдинова Р.Р. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого. В качестве данных о личности суд учитывает, что Шамсутдинов Р.Р. в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Признательные показания подсудимого от 03 января 2012г. /л.д.15/, которые судом признаются как явка с повинной Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, а также принимая во внимание, что совершенное Шамсутдиновым деяние относится к категории преступлений средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Шамсутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в количестве 100 часов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 29.04.2012г. Судья Адельгариева Э.Р.