дело №1-109-2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 18 апреля 2012 года г.Учалы, РБ Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Махмутдинова И.Б. и его защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Гибаевой Г.Х., при секретаре Галимьяновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Махмутдинова И.Б., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Махмутдинов И.Б. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. <***> года около 00-15 часов Махмутдинов И.Б., правомерно находясь в квартире М.А.И. по адресу: РБ, г.<***>, после совместного распития спиртных напитков с М.А.И. и Н.Р.И., воспользовавшись тем, что М.А.И. и Н.Р.И. вышли из квартиры в подъезд курить, а У.А.Р. спит в зале на диване и никто не видит его противоправных действий по хищению чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежавший под подушкой мобильный телефон марки «Самсунг-F-480» стоимостью 4.450 рублей, принадлежащий У.А.Р., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на 4 450 рублей. Действия Махмутдинова И.Б. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен и обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый вину свою полностью признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление он делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Махмутдинова И.Б. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были. При назначении вида и меры наказания Махмутдинову И.Б. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на его исправление и данные о личности подсудимого. В качестве данных о личности суд учитывает, что Махмутдинов И.Б. в браке не состоит, на учете у психиатра и нарколога не состоял и не состоит, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого судом признаются признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные и признательные показания подсудимого от 03 февраля 2012г. /л.д.26/, которые судом признаются как явка с повинной, возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Махмутдинова И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000(Пять тысяч) рублей. До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела. Судья Адельгариева Э.Р. Приговор вступил в законную силу 29.04.2012г. Судья Адельгариева Э.Р.