№1-90-2012 приговор на Еркееву А.А. по ст.158 ч.2 УК РФ



дело №1-90-2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 апреля 2012 года г.Учалы, РБ

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: судьи Адельгариевой Э.Р., государственного обвинителя прокурора Гарипова И.Р., подсудимой Еркеевой А.А. и ее защитника адвоката Учалинского филиала БРКА Набиуллина Р.В., потерпевшей З.Л.Н., при секретаре Галимьяновой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Еркеевой А.А., <***>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Еркеева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

<***> года около 00.30 часов Еркеева А.А., находясь в кафе «Автохаус», расположенном по адресу: РБ, г.<***>, тайно, из корыстных побуждений, похитила лежавшую на полу кредитную карту ОАО «Банк УралСиб», принадлежащую З.Л.Н., которая выпала из сумки последней. После чего Еркеева А.А. достоверно зная пин-код указанной кредитной банковской карты, <***>. в период времени с 17 часов 50 минут по 17 часов 54 минут, через банкомат, установленный здании гостиницы «Иремель» по адресу: РБ, г.<***>, используя кредитную банковскую карту, принадлежащую З.Л.Н. сняла с банковского счета З.Л.Н. деньги в сумме 4500 рублей, которые тайно, из корыстных побуждений похитила и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на 4 500 рублей.

Действия Еркеевой А.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая с предъявленным обвинением согласна и обратилась с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением, то есть при выполнении требований ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая вину свою полностью признала, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление она делает добровольно, после предварительной консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство подзащитной, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Еркееву А.А.. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимой нарушены не были.

При назначении вида и меры наказания Еркеевой А.А. в соответствии со ст.6 и ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на её исправление и данные о личности подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба от преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Исходя из степени общественной опасности содеянного, а также личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту регистрации, не привлекавшейся к административной ответственности, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Еркееву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 5000 (Пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Еркеевой А.А. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале заседания суда (время содержания под стражей с 19 апреля 2012г. по 27.04.2012г.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Судья Адельгариева Э.Р.

Приговор вступил в законную силу 10.05.2012г.

Судья Адельгариева Э.Р.