1-144-2012, Приговор на Хайбуллина И.Х. по ст.306 ч.1 УК РФ.



№ 1-144/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 27 апреля 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,

подсудимого Хайбуллина И.Х.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайбуллина И.Х., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 марта 2012 года, около 18 час. 50 мин., Хайбуллин И.Х., управляя своей автомашиной марки <***>, государственный регистрационный знак <***>, двигаясь на ней по <***> нарушил пункт 13.11 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя уступать дорогу транспортным средствам приближающимся справа и совершил столкновение с автомашиной марки <***>, государственный регистрационный знак <***>, под управлением С.Р.Р., после чего в нарушение п. 2.5 ПДД РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия.

Хайбуллин И.Х. осознавая тот факт, что он совершил административное правонарушение и, желая избежать ответственности за совершенное им правонарушение, 15 марта 2012 года, в 18 час. 55 мин., со своего мобильного телефона позвонил в Дежурную часть Отдела МВД России по <***>, и осознавая явное не соответствие сообщаемых им сведений действительности, и желая довести эти сведения до правоохранительных органов, сообщил оперативному дежурному Отела МВД России по <***> Ш.Г.М. о том, что у него угнали автомашину марки <***>, государственный регистрационный знак <***>. Оперативный дежурный Ш.Г.М. составил рапорт на имя начальника Отдела МВД России по <***> подполковника полиции А.Р.Н. и зарегистрировал его в книге учета сообщений и преступлений Отдела МВД России по <***> за № <***> от 15 марта 2012 года, после чего направил в <***> следственно-оперативную группу. 15 марта 2012 года, около 20 час, Хайбуллин И.Х., находясь у себя дома по адресу: <***>, несмотря на то, что он был предупрежден сотрудником полиции - дознавателем ОД Отдела МВД России по <***> Н.Э.Р. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, осознавая явное несоответствие сообщаемых им сведений действительности, и желая довести эти ложные сведения до правоохранительных органов, в результате желания избежать ответственности за совершенное им ДТП, продолжая свои преступные действия, обратился к дознавателю ОД Отдела МВД России по <***> Н.Э.Р., которая находилась на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы и по указанию оперативного дежурного Ш.Г.М. выехала в <***>, с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ему лица, который якобы в период времени с 06 час. по 18 час. 15 марта 2012 года угнал его автомашину марки <***>, государственный регистрационный знак <***>. В своем письменном заявлении Хайбуллин И.Х. собственноручно подписался в графе бланка заявления: «об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос предупрежден». 15 марта 2012 года заявление Хайбуллина И.Х. было зарегистрировано под № <***> в книге учета сообщений и преступлений Отдела МВД России по <***>.

В ходе проверки изложенных в заявлении Хайбуллина И.Х. обстоятельств, проведенной сотрудниками Отдела МВД России по <***> в порядке ст. ст. 144, 145 УПК РФ, факт угона автомашины Хайбуллина И.Х. не подтвердился.

Своими умышленными действиями Хайбуллин И.Х. существенно нарушил нормальное функционирование Отдела МВД России по <***>.

Таким образом, Хайбуллин И.Х. своими умышленными действиями совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хайбуллин И.Х. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Хайбуллин И.Х., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайбуллин И.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Хайбуллин И.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хайбуллина И.Х., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и то, что он ранее не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения подсудимому Хайбуллину И.Х. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Хайбуллину И.Х. наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хайбуллина И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Хайбуллину И.Х. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов