№1-132-2012, Приговор на Велиева М.Ф. по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



№ 1-132/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 26 апреля 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,

подсудимого Велиева М.Ф.,

защитника – адвоката Гибаевой Г.Х., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

а также потерпевшей Ю.З.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Велиева М.Ф., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 января 2012 года, около 23 час. 10 мин., Велиев М.Ф., находясь на <***>, по просьбе Ю.З.Г. взял и понес её сумку. 13 января 2012 года, около 23 час. 20 мин., Велиев М.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <***>, воспользовавшись тем, что Ю.З.Г. и Ш.В.Р. идут впереди него и не обращают на него внимания, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из сумки Ю.З.Г. кошелек, не представляющий ценности для Ю.З.Г., в котором находились деньги в сумме <***> рублей, и потребительская банковская карта банка ОАО «<***>», принадлежащая Ю.З.Г., не представляющая для Ю.З.Г. ценности.

14 января 2012 года, в период времени с 00 час. 25 мин. 08 сек. по
00 час. 25 мин. 44 сек., Велиев М.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине «<***>», расположенном по адресу: <***>, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества - денег с банковского картсчёта Ю.З.Г., достоверно зная пин-код потребительской банковской карты, принадлежащей Ю.З.Г. через банкомат ATM № <***>, установленный в магазине «<***>» по адресу: <***>, используя ранее похищенную им потребительскую банковскую карту, принадлежащую Ю.З.Г. с банковского картсчёта № <***> Ю.З.Г. снял и из корыстных побуждений тайно похитил деньги в сумме <***> рублей, принадлежащие Ю.З.Г., тем самым похитив денежные средства, принадлежащие Ю.З.Г., на общую сумму <***> рублей и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив Ю.З.Г. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей.

Таким образом, Велиев М.Ф. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Велиев М.Ф. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Велиев М.Ф., защитник Гибаева Г.Х., потерпевшая Ю.З.Г., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Велиев М.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Велиева М.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и <***>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Велиева М.Ф., суд признает <***> и то, что он по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Велиева М.Ф., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания.

Оснований для применения подсудимому Велиеву М.Ф. положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

Велиев М.Ф. 26 октября 2011 года осужден приговором Учалинского районного суда РБ по ч. 1 ст. 163 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В связи с тем, что Велиев М.Ф. через непродолжительное время после провозглашения приговора по первому делу совершил вновь преступление против собственности, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает, что условное осуждение подлежит отмене и назначает Велиеву М.Ф. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

С учетом перечисленных обстоятельств суд считает необходимым назначить Велиеву М.Ф. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а также исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Велиеву М.Ф. надлежит следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Велиев М.Ф. гражданский иск признал.

При рассмотрении гражданского иска Ю.З.Г. суд считает, что гражданский иск Ю.З.Г. к Велиеву М.Ф. о возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению. Суд считает необходимым взыскать с Велиева М.Ф. в пользу Ю.З.Г. в счет возмещения материального ущерба <***> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Велиева М.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Велиеву М.Ф. условное осуждение по приговору Учалинского районного суда РБ от 26 октября 2011 года.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Учалинского районного суда РБ от 26 октября 2011 года и назначить Велиеву М.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Велиеву М.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Велиеву М.Ф. следовать к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1 и ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Гражданский иск Ю.З.Г. к Велиеву М.Ф. о возмещения материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Велиева М.Ф. в пользу Ю.З.Г. в счет возмещения материального ущерба <***> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов