№ 1-113/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 26 апреля 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Гиниятуллина А.А., защитника - адвоката Гайнуллина Р.С., представившего удостоверение № <***> и ордер № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиниятуллина А.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Летом 1987 года, в дневное время, Гиниятуллин А.А., находясь во дворе своего дома <***>, кустарным способом незаконно изготовил самодельное огнестрельное оружие, после чего продолжая свои умышленные действия в нарушение Федерального закона «Об оружии» (в ред. от 06.12.2011 г. № 409) и других правил, установленных законодательством РФ, регламентирующих порядок обращения с огнестрельным оружием, запрещающих гражданам свободно хранить огнестрельное оружие на территории РФ, умышленно с целью дальнейшего использования в личных целях незаконно хранил изготовленное им незаконным кустарным способом самодельное огнестрельное оружие в тайнике в сарае, находящимся во дворе своего дома <***> до 19 февраля 2012 года. 19 февраля 2012 года, около 18 час., Гиниятуллин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, забрав из тайника самодельное огнестрельное оружие, хранившееся в сарае во дворе своего дома <***> и, зайдя к себе домой, с целью суицида зарядил в дуло самодельного огнестрельного оружия снаряд и произвел выстрел из самодельного огнестрельного оружия себе в голову. Самодельное огнестрельное оружие, являющееся дульнозарядным пистолетом с термическим воспламеняющим устройством, пригодное к стрельбе снарядами калибра 9 мм, было изъято приехавшими на место происшествия следователем <***> МСО СУ СК РФ по РБ и сотрудниками отдела МВД России по <***> в ходе осмотра места происшествия 19 февраля 2012 года, в 19 час. 08 мин. Таким образом, Гиниятуллин А.А. своими умышленными действиями совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин А.А., защитник Гайнуллин Р.С., государственный обвинитель Гарипов Р.И. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гиниятуллин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Гиниятуллина А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и <***>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гиниятуллина А.А., суд признает <***> и то, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание Гиниятуллина А.А., суд признает активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он на предварительном следствии давал признательные показания. Оснований для применения подсудимому Гиниятуллину А.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Гиниятуллину А.А. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие подлежит передаче в КХО Отдела МВД России по <***> для решения вопроса о его уничтожении в соответствии с ФЗ «Об оружии». Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гиниятуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Гиниятуллина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Вещественное доказательство: самодельное огнестрельное оружие передать в КХО Отдела МВД России по <***> для решения вопроса о его уничтожении в соответствии с ФЗ «Об оружии». Меру пресечения Гиниятуллину А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов