№ 1-16/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы РБ 25 апреля 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Тяканова Д.Г., защитника – адвоката Ахмадуллина В.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тяканова Д.Г., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 07 октября 2011 года, около 16 час. 30 мин., Тяканов Д.Г., после совместного распития спиртных напитков с М.И.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в квартире М.И.К. по адресу: <***>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - двух курток и денег, принадлежащих М.И.К., воспользовавшись тем, что М.И.К. спит, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил мужскую демисезонную куртку, стоимостью <***> рублей, находившиеся в кармане куртки деньги в сумме <***> рублей, а также из шкафа в зале квартиры мужскую летнюю куртку, стоимостью <***> рублей, всего на общую сумму <***> рублей, принадлежащие М.И.К., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями М.И.К. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Тяканов Д.Г. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Тяканов Д.Г. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебное заседание потерпевший Муталлапов И.К. не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен. В судебном заседании подсудимый Тяканов Д.Г., защитник Ахмадуллин В.А., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тяканов Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Тяканова Д.Г. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тяканова Д.Г., суд признает то, что он по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание Тяканова Д.Г., активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он в ходе предварительного следствия давал признательные показания. Оснований для применения подсудимому Тяканову Д.Г. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Тяканову Д.Г. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: мужская куртка подлежат возврату Тяканову Д.Г. Тяканов Д.Г. гражданский иск признал. При рассмотрении гражданского иска М.И.К. суд считает, что гражданский иск М.И.К. к Тяканову Д.Г. о возмещения материального ущерба подлежит удовлетворению частично в связи с тем, что мужская демисезонная куртка, стоимостью <***> рублей, была возвращена М.И.К. Суд считает необходимым взыскать с Тяканова Д.Г. в пользу М.И.К. в счет возмещения материального ущерба <***> рублей. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тяканова Д,Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год. Обязать Тяканова Д.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Тяканову Д.Г. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Тяканова Д.Г. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Тяканову Д.Г. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания Тяканову Д.Г. содержание под стражей с <***> по <***>. Гражданский иск М.И.К. к Тяканову Д.Г. о возмещения материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать с Тяканова Д.Г. в пользу М.И.К. в счет возмещения материального ущерба <***> рублей. Вещественное доказательство: мужскую куртку возвратить Тяканову Д.Г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов