1-71-2012, Приговор на Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. по ст.111 ч.3 УК РФ.



№ 1-71/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 11 апреля 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя - Учалинского межрайонного прокурора Бурангулова З.Т.,

подсудимых Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М.,

защитника – адвоката Валеева Р.Р., представившего удостоверение № <***> и ордер № <***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

а также потерпевшего Х.Г.Х.,

представителя потерпевшего Х.Г.Х.Х.В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кагарманова Т.У., <***>,

Мирсаитова А.М., <***>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кагарманов Т.У. и Мирсаитов А.М. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2011 года, около 22 час., Кагарманов Т.У. и Мирсаитов А.М., правомерно находясь в доме Г.А.Ф. по адресу: <***>, совместно употребляли спиртные напитки с Г.А.Ф. и Х.Г.Х. В ходе распития спиртных напитков между Кагармановым Т.У., Мирсаитовым А.М. и Х.Г.Х. произошла ссора, в ходе которой, Кагарманов Т.У., в результате возникших личных неприязненных отношений к Х.Г.Х., с целью причинения телесных повреждений Х.Г.Х., нанёс ему один удар рукой по голове, от которого Х.Г.Х. упал на пол. После чего Кагарманов Т.У. и Мирсаитов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Х.Г.Х., в результате возникших к нему личных неприязненных отношений, не вступая между собой в предварительный сговор на причинение телесных повреждений Х.Г.Х., но действуя совместно, умышленно, осуществляя преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью Х.Г.Х., со значительной силой нанесли лежащему на полу Х.Г.Х. множественные удары ногами в обуви по голове и различным частям тела Х.Г.Х., причинив тем самым Х.Г.Х. телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, ран на голове, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытых переломов 7, 9 рёбер слева, осложнённых гемопневматораксом, ушибленно-инфицированной раны теменной области справа, ушной раковины слева, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Кагарманов Т.У. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что 27 ноября 2011 года они с Мирсаитовым А.М. купили три бутылки пива емкостью 1,5 литра и пришли к Г.А.. Потом пришел Х.Г.. Затем между Х. и Г. произошел конфликт. Они с Мирсаитовым сказали Х. и Г.: «Хватит ругаться». Х. им сказал: «Не ваше дело, не вмешивайтесь» и начал их оскорблять, нецензурно выражаться. Он рукой ударил Х., Х. упал на пол. Они с Мирсаитовым били Х. руками и ногами. Из носа Х. шла кровь. Потом Х. потерял сознание. После этого они положили Х. на топчан и ушли. В содеянном раскаивается.

В судебном заседании подсудимый Мирсаитов А.М. признал себя виновным в совершении преступления и показал, что 27 ноября 2011 года, вечером, они с Кагармановым Т.У. купили пиво и пошли к Г.А.. Когда распивали пиво, зашел Х.Г.. Затем Х. с Г. начали ссориться. Они с Кагармановым пытались успокоить Х. и Г.. Х. им сказал: «Не вмешивайтесь, не ваше дело» и начал их оскорблять нецензурными словами. Кагарманов ударил Х., Х. упал на пол. Они с Кагармановым вместе начали избивать Х.. Они били Х. одновременно руками и ногами. В содеянном раскаивается.

Допросив подсудимых, потерпевшего, представителя потерпевшего, свидетеля, огласив и исследовав показания неявившихся свидетелей, доказательства по уголовному делу, суд считает виновными Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. о совершении преступления, так и других доказательств.

Виновность подсудимых Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевший Х.Г.Х. показал, что он ничего не помнит.

В судебном заседании представитель потерпевшего Х.Г.Х.Х.В.Х. показала, что во вторник ей позвонили и сообщили о том, что его брата Г. избили. Когда она пришла к Г.А. домой, Г. лежал во дворе. У Г. с головы текла кровь, его тело сводило судорогами. Она вызвала скорую помощь. Г.А., молодой человек и молодая женщина помогли ей занести Г. в дом Г.А.. Она спросила у Г.А. о том, что произошло. Г.А. рассказал, что Г. пришел к нему домой около 20 часов и, что Г. избили Кагарманов и Мирсаитов. Потом приехала скорая помощь и Г. увезли в больницу.

В судебном заседании свидетель Г.А.Ф. показал, что 27 ноября 2011 года он употреблял спиртное. Примерно в 20 часов к нему домой пришли Мирсаитов и Кагарманов. Они втроем выпили одну полтора литровую бутылку пива. После этого пришел Х.Г.. В ходе распития пива произошел скандал. Мирсаитов и Кагарманов руками били Х.. Около 22 – 23 час. Мирсаитов и Кагарманов ушли. Х. остался у него дома. Ночью Х. все время пил воду. Утром Х. лежал во дворе. Потом пришли сестра Х.Х.В. и соседка. Они вместе занесли Х. в дом, положили на топчан. Потом Х. упал с топчана. Он сказал, что пусть лежит на полу. Он рассказал Х. о том, что её брата избили Мирсаитов и Кагарманов. Где-то в обед приехала скорая помощь.

Свидетель С.Г.С. на предварительном следствии показала (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 68-70), что 29 ноября 2011 года, около 15 час., в фельдшерский пункт пришёл Г.А., который сообщил, что у него дома в тяжелом состоянии находится Х.Г.. А, ей ничего подробно не объяснил и попросил, чтобы она оказала Г. медицинскую помощь. Она пошла к А, домой. Когда она пришла к А, домой, Г. лежал на топчане в прихожей. У Г. всё лицо было в крови, под глазами были сильные гематомы, на голове было множество ссадин и открытых ран. Постель, а именно наволочка и простынь, где лежал Г. были испачканы кровью. Г. очень плохо себя чувствовал, тяжело дышал и не мог разговаривать. Она поставила Г. обезболивающий укол. На её вопросы Г. не отвечал, и всё время держал руками свою голову. Она у А, спрашивала, что случилось с Г., и кто его так сильно избил, но А, ей ничего не сказал. После укола Г. уснул, она побежала звонить в больницу. По пути забежала к родной сестре Г. Х.В. и сообщила ей о случившимся. В тот день, то есть 29 ноября 2011 года Г. увезли в реанимацию. Позже ей стало известно, что Г. избили её односельчане Кагарманов Т. и Мирсаитов А..

Свидетель Л.Р.Р. на предварительном следствии показал (показания оглашенные и исследованные в ходе судебного заседания) (л.д. 71-73), что с 29 ноября 2011 года по 13 января 2012 года в травматологическом отделении МУ «<***> ЦГБ» проходил лечение Х.Г.Х. Х. был доставлен в реанимационное отделение в тяжелом состоянии и без сознания. После обследования и полного курса лечения Х. был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, синдром левосторонней пирамидной недостаточности, снижение интеллектуально - мнестической функции, травматическая болезнь головного мозга (ЧМТ – трепанация черепа) <***>.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Г.А.Ф. и подозреваемым Кагармановым Т.У. от 25 декабря 2011 года (л.д. 74-76) свидетель Г.А.Ф показал, что 27 ноября 2011 года он, Кагарманов А., Мирсаитов Х.Г. и Х.Г. распивали у него дома спиртное. В процессе распития спиртного А. и Х.Г. начали вдвоём избивать Г.. А. и Х.Г. пинали Г. по голове и различным частям тела, время было около 22 часов 27 ноября 2011 года. Когда Г. стало плохо, А. и Х.Г. успокоились и перестали избивать Г.. Подозреваемый Кагарманов Т.У. показал, что 27 ноября 2011 года он, Мирсаитов Х.Г., Х.Г. и Г.А. распивали спиртные напитки у Х.Г. дома. В ходе распития спиртного он и Мирсаитов начали ругаться с Х.Г.. Затем он и Мирсаитов начали избивать Г., а точнее пинать его по голове и различным частям тела. Время было около 22 часов 27 ноября 2011 года. В один момент Г. стало плохо, после чего он и Мирсаитов перестали избивать Г.. У Г. все лицо было в крови и на голове было много открытых ран.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Г.А.Ф. и подозреваемым Мирсаитовым А.М. от 25 декабря 2011 года (л.д. 77-79) свидетель Г.А.Ф. показал, что 27 ноября 2011 года он, Кагарманов Т., Мирсаитов А. и Х.Г. распивали у него дома спиртное. В процессе распития спиртного А. и Т. начали вдвоём избивать Г.. А. и Т. пинали Г. по голове и различным частям тела, время было около 22 часов 27 ноября 2011 года. Когда Г. стало плохо, А. и Т. успокоились и перестали избивать Г.. Подозреваемый Мирсаитов А.М. показал, что 27 ноября 2011 года он, Кагарманов Т., Х.Г. и Г.А. распивали спиртные напитки у А. дома. В ходе распития спиртного он и Кагарманов начали ругаться с Х.Г.. Затем он и Т. начали избивать Г., а точнее пинать его по голове и различным частям тела. Время было около 22 часов 27 ноября 2011 года. В один момент Г. стало плохо, после чего он и Т. перестали избивать Г.. У Г. все лицо было в крови и на голове было много открытых ран.

Согласно заявлению (л.д. 9) Х.В.Х. просила привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 27 ноября 2011 года нанесли её родному брату Х.Г.Х. телесные повреждения в доме Г.А.Ф. по адресу: <***>.

Согласно рапорту ПНДЧ-ОД Отдела МВД России по <***> Ф.И.И. (л.д. 5) 29 ноября 2011 года, в 18 час. 30 мин., за медицинской помощью в <***> ЦГБ обратился Х.Г.Х.., проживающий по адресу: <***>, с диагнозом ЗЧМТ, ушибленная рана теменной области, ушибленная рана ушной раковины, общее переохлаждение, алкогольная интоксикация тяжелой степени, ушиб.

Согласно рапорту ПНДЧ-ОД Отдела МВД России по <***> Ш.Г.М. (л.д. 6) 30 ноября 2011 года, в 12 час., поступило телефонное сообщение от УУП З.Ф.С., который сообщил, что в <***> ЦГБ за медицинской помощью обратился Х.Г.Х., проживающий по адресу: <***>, диагноз: ЗЧМТ, ушибленная рана теменной области, алкогольная интоксикация тяжелой степени, общее переохлаждение. Обстоятельства: избили Кагарманов Т.У. и Мирсаитов А.М.

Согласно рапорту старшего УУП Отдела МВД России по <***> Б.С.П. (л.д. 8) 29 ноября 2011 года, в 18 час. 40 мин., по указанию ПНДЧ Ф.И.И. им был организован выезд в травматологическое отделение МУ «<***> ЦГБ» для опроса Х.Г.Х., который был доставлен в больницу с множественными телесными повреждениями. Опросить Х.Г.Х. не представилось возможным, так как он находился в реанимационном отделении в тяжелом состоянии.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 30 ноября 2011 года (л.д. 11-18) в доме Г.А.Ф. по адресу: <***>, в прихожей на полу были обнаружены многочисленные пятна тёмно-бурого цвета похожие на кровь. В ходе осмотра были изъяты наволочка и простыня, которые были испачканы пятнами тёмно-бурого цвета похожие на кровь.

Согласно протоколу осмотра предметов от 30 декабря 2011 года (л.д. 61-62) осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия от 30 ноября 2011 года испачканные кровью простыня и наволочка.

Согласно заключение эксперта № <***> от 28 декабря 2011 года (л.д. 85-86) у Х.Г.Х. имеются телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на голове, туловище, верхних и нижних конечностях, ран на голове, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, закрытых переломов 7, 9 рёбер слева, осложнённых гемопневматораксом, ушибленно-инфицированной раны теменной области справа, ушной раковины слева, которые по признаку опасности для жизни человека квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства по делу установленными, а вину подсудимых Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. в совершении преступления доказанной.

Представленные в судебном разбирательстве доказательства добыты с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона и оснований, влекущих исключение доказательств из дела, нет.

К показаниям свидетеля Г.А.Ф. о том, что Кагарманов Т.У. и Мирсаитов А.М. били Х.Г.Х. только руками в лицо, суд относится критически. Показания свидетеля Г.А.Ф. опровергаются его же показаниями, данными на предварительном следствии, и показаниями подсудимых Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. На предварительном следствии свидетель Г.А.Ф. показал (л.д. 64-67), что в один момент Т. со всей силой ударил кулаком Г. по лицу, от удара Г. упал на пол. Всё это происходило в прихожей за столом, время было около 22 часов 27 ноября 2011 года. Когда Г. упал, Т. у него спросил, будет ли он обращаться в полицию, Г. ответил, да. После этих слов Т. и А. вдвоём начали Г. пинать ногами по голове и различным частям тела. Т. и А. были в обуви. Когда Т. и А. избивали Г., кто-то из парней говорил: «мы тебе покажем, что такое полиция». Т. и А. пинали Г. очень сильно и долго, у Г. из носа сочилась кровь, на голове появились ссадины, на лице гематомы. В один момент Г. стало плохо, так как он перестал реагировать, что его избивают. Уже после этого Т. и А. успокоились, Г. был без сознания. В ходе очных ставок между свидетелем Г.А.Ф. и подозреваемыми Кагармановым Т.У. и Мирсаитовым А.М. (л.д. 74-76, 77-79) свидетель Г.А.Ф. показал, что в процессе распития спиртного А. и Т. начали вдвоём избивать Г.. А. и Т. пинали Г. по голове и различным частям тела.

Суд считает показания свидетеля Г.А.Ф., данные на предварительном следствии, достоверными, и они получены с соблюдением требований норм уголовно-процессуального закона. Свидетель Г.А.Ф. показал, что на предварительном следствии какого-либо давления на него не было оказано.

Подсудимый Кагарманов Т.У. показал, что он рукой ударил Х., тот упал. Они с Мирсаитовым били Х. руками и ногами. Из носа Х. шла кровь. Потом Х. потерял сознание.

Подсудимый Мирсаитов А.М. показал, что Кагарманов ударил Х., тот упал на пол. Они с Кагармановым вместе начали избивать Х.. Они били Х. одновременно руками и ногами.

Таким образом, суд считает, что действия Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение вреда и то, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, полностью признали вину, раскаялись в содеянном.

Оснований для применения подсудимым Кагарманову Т.У. и Мирсаитову А.М. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего Х.Г.Х. и представителя потерпевшего Х.Г.Х.Х.В.Х., суд считает возможным назначить Кагарманову Т.У. и Мирсаитову А.М. наказание в виде лишения свободы условно.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

Кагарманову Т.У. на срок 5 (пять) лет,

Мирсаитову А.М. на срок 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить Кагарманову Т.У. и Мирсаитову А.М. испытательный срок на 5 (пять) лет.

Обязать Кагарманова Т.У. и Мирсаитова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Кагарманову Т.У. и Мирсаитову А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

: