№ 1-127/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы РБ 2 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Ахмедьянова Ф.С., защитника – адвоката Набиуллина Р.В., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., а также потерпевшего С.Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахмедьянова Ф.С., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 02 ноября 2011 года, около 02 час., Ахмедьянов Ф.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, правомерно находясь в спальной комнате квартиры С.Р.Р. по адресу: <***>, осуществляя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона марки <***>», принадлежащего С.Р.Р., действуя умышленно, воспользовавшись тем, что С.Р.Р. находится на балконе и не видит его противоправных действий по незаконному изъятию чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил, лежавший на комоде, мобильный телефон марки <***>», стоимостью <***> рублей, принадлежащий С.Р.Р., и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив С.Р.Р. значительный материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Ахмедьянов Ф.С. своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ахмедьянов Ф.С. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Ахмедьянов Ф.С., защитник Набиуллин Р.В., потерпевший С.Р.Р., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедьянов Ф.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Ахмедьянова Ф.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и <***>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ахмедьянова Ф.С., суд признает явку с повинной, <***>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления и то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Оснований для применения подсудимому Ахмедьянову Ф.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахмедьянову Ф.С. наказание не связанное с лишением свободы. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ахмедьянова Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Меру пресечения Ахмедьянову Ф.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов