№ 1-131/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 10 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Сулейманова Ф.Ф., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Ф.Ф., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сулейманов Ф.Ф., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью дальнейшего личного потребления 15 января 2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час, находясь в своей квартире по адресу: <***>, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - ацетилированный опий, массой не менее чем <***> г, которое незаконно без цели сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу, до момента изъятия его сотрудниками Отдела МВД России по <***>, то есть до 21 часа 12 минут 15 января 2012 года. 15 января 2012 года, в 21 час 12 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры Сулейманова Ф.Ф. по адресу: <***>, проведенного сотрудниками Отдела МВД России по <***>, была обнаружена и изъята металлическая миска с наркотическим средством - ацетилированным опием, массой <***> г, в крупном размере. Таким образом, Сулейманов Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. Он же 15 января 2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут по 21 час, находясь в своей квартире по адресу: <***>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, достоверно зная, что его знакомый Ф.Р.В. является потребителем наркотического средства - ацетилированного опия, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство -ацетилированный опий, массой не менее чем <***> г в виде жидкости, объемом <***> мл, которое поместил в одноразовый медицинский шприц объемом <***> мл. Затем, Сулейманов Ф.Ф. часть наркотического средства - ацетилированного опия, объемом около <***> мл, употребил сам путем введения себе внутривенной инъекции, после чего, 15 января 2012 года, около 21 часа, реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из личной заинтересованности, выразившейся в наличии дружеских отношений с Ф.Р.В., и желая продолжения вышеуказанных отношений с Ф.Р.В., разрешил Ф.Р.В. взять со стола наркотическое средство - ацетилированный опий, объемом около <***> мл, содержащийся в шприце, объемом <***> мл, и употребить наркотическое средство - ацетилированный опий, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий Ф.Р.В., который в тот же день около 21 часа потребил наркотическое средство - ацетилированный опий, объемом <***> мл, путем введения себе внутривенной инъекции. Сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <***> по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача в ГАУЗ РБ «<***> ЦГБ» были освидетельствованы 15 января 2012 года Сулейманов Ф.Ф. и Ф.Р.В., при этом в организме Сулейманова Ф.Ф. и Ф.Р.В. было выявлено наркотическое средство морфин. Таким образом, Сулейманов Ф.Ф. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Сулейманов Ф.Ф. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Сулейманов Ф.Ф., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Ф.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Сулейманова Ф.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сулейманов Ф.Ф. <***>, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Оснований для применения подсудимому Сулейманову Ф.Ф. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Сулейманову Ф.Ф. наказание в виде лишения свободы условно. Суд считает возможным не назначать Сулейманову Ф.Ф. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: металлическая миска; наркотическое средство - ацетилированный опий, массой <***> г; два медицинских шприца подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сулейманова Ф.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Сулейманову Ф.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года. Обязать Сулейманова Ф.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Сулейманову Ф.Ф. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: металлическую миску; наркотическое средство - ацетилированный опий, массой <***> г; два медицинских шприца уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.