№ 1-133/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 2 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимого Ефремова А.А., защитника – адвоката Ахуновой А.А., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ефремова А.А., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ефремов А.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 16 марта 2012 года, в период времени с 17 по 20 час. 30 мин., находясь в своей квартире по адресу: <***>, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство – ацетилированный опий, массой <***> г., в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до 21 час. 10 мин. 16 марта 2012 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками Отдела МВД России по <***>. 16 марта 2012 года, в 21 час. 10 мин., Ефремов А.А. был задержан сотрудниками Отдела МВД России по <***> во дворе дома <***> в г. <***> и в ходе осмотра куртки, принадлежащей Ефремову А.А., во внутреннем правом кармане куртки были обнаружены и изъяты одноразовый медицинский шприц, градуированный на <***> мл с иглой и наконечником в сборе, внутри которого находилось наркотическое средство - ацетилированный опий, объемом <***> мл, массой сухого остатка <***>, одноразовый медицинский шприц, градуированный на <***> мл с иглой и наконечником в сборе, внутри которого находилось наркотическое средство - ацетилированный опий, объемом <***>, массой сухого остатка <***> г. Суммарная масса наркотического средства - ацетилированного опия в двух шприцах составила <***> г, которая является крупным размером. Таким образом, Ефремов А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ефремов А.А. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Ефремов А.А., защитник Ахунова А.А., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного и <***>. Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремова А.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефремова А.А., суд признает <***> и то, что он по месту жительства и работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание Ефремова А.А., суд признает активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он на предварительном расследовании давал признательные показания. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ефремову А.А. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественное доказательство: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой <***> г, подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ефремова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (год) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Ефремова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ефремову А.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство: наркотическое средство - ацетилированный опий, массой <***> г, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 13 мая 2012 года.