1-146-2012 Приговор на Павлова Д.С. по ст.228 ч.1, ст. 228.1 ч.1 УК РФ



№ 1-146/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Учалы 2 мая 2012 года

Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Ахметова М.Ф.,

с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р.,

подсудимого Павлова Д.С.,

защитника – адвоката Камалова А.А., представившего удостоверение № <***> и ордер серии <***><***>,

при секретаре Хажиной Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Д.С., <***> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов Д.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 15 марта 2012 года, в период времени с 19 по 21 час., находясь в своей квартире по адресу: <***>, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее чем <***> в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу, до момента изъятия сотрудниками Отдела МВД России по <***> району, то есть до 21 час. 30 мин. <***>.

15 марта 2012 года, в 21 час. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия, а именно квартиры Павлова Д.С. по адресу: <***>, проведенного сотрудниками Отдела МВД России по <***> был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, объемом <***> мл, в котором находилась жидкость желтого цвета, объемом <***> мл, содержащее наркотическое средство - дезоморфин, массой сухого остатка <***> г., в крупном размере.

Таким образом, Павлов Д.С. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, 15 марта 2012 года, в период времени с 19 по 21 час., находясь в своей квартире по адресу: <***>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства, кустарным способом незаконно изготовил готовое к потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее чем <***> г., в виде жидкости, объемом <***> мл, которое поместил в три медицинских шприца: один шприц, объемом <***> мл., и два шприца, объемом по <***> мл., каждый. Затем, Павлов Д.С., часть наркотического средства - дезоморфин, объемом около <***> мл, употребил сам путем введения себе внутривенной инъекции, после чего, достоверно зная, что его знакомый Х.И.Б. является потребителем наркотического средства – дезоморфин, 15 марта 2012 года, около 21 час., реализуя свой вновь возникший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из личной заинтересованности, выразившейся в наличии дружеских отношений с Х.И.Б., и желая продолжения вышеуказанных отношений с Х.И.Б., разрешил Х.И.Б. взять со стола наркотическое средство - дезоморфин, объемом около <***> мл., содержащееся в шприце объемом <***> мл., и употребить наркотическое средство - дезоморфин, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - дезоморфин Х.И.Б., который в тот же день около 21 часа потребил наркотическое средство - дезоморфин, объемом <***> мл, путем введения себе внутривенной инъекции.

Сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <***> по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача в ГАУЗ РБ «<***> ЦГБ» были освидетельствованы 15 марта 2012 года Павлов Д.С. и Х.И.Б., при этом в организме Павлова Д.С. и Х.И.Б. было выявлено наркотическое средство морфин.

Таким образом, Павлов Д.С. своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.С. признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и раскаялся в содеянном.

В судебном заседании подсудимый Павлов Д.С., защитник Камалов А.А., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд считает, что действия Павлова Д.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова Д.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, полностью признал вину, раскаялся в содеянном.

Оснований для применения подсудимому Павлову Д.С. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Павлову Д.С. наказание в виде лишения свободы условно.

Суд считает возможным не назначать Павлову Д.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в одноразовом шприце, объемом <***> мл; стеклянный флакон с ватными тампонами подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Павлову Д.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Павлова Д.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Павлову Д.С. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - дезоморфин, находящийся в одноразовом шприце, объемом <***> мл; стеклянный флакон с ватными тампонами уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий М.Ф. Ахметов

Приговор вступил в законную силу 13 мая 2012 года.