№ 1-129/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 10 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Баева Н.С., подсудимого Ветлугина Е.М., защитника – адвоката Гайнуллина Р.С., представившего удостоверение № <***> и ордер № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ветлугина Е.М., <***> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 февраля 2012 года, около 17 час., Ветлугин Е.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления, находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: <***>, кустарным способом незаконно изготовил готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой сухого остатка не менее <***> г, которое незаконно хранил без цели сбыта, с целью дальнейшего личного употребления в кухне квартиры по вышеуказанному адресу, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками отдела МВД России по <***>, то есть до 20 час. 30 мин. 28 февраля 2012 года. 28 февраля 2012 года, в 20 час. 30 мин., сотрудниками отдела МВД России по <***> в ходе осмотра кухни в квартире, расположенной по адресу: <***> была обнаружена и изъята 1,5 литровая пластиковая бутылка с находящимся в ней наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой сухого остатка <***> г., в крупном размере. Таким образом, Ветлугин Е.М. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании подсудимый Ветлугин Е.М. признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и раскаялся в содеянном. В судебном заседании подсудимый Ветлугин Е.М., защитник Гайнуллин Р.С., государственный обвинитель Баев Н.С. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ветлугин Е.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Ветлугина Е.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, отягчающим наказание Ветлугина Е.М., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ветлугина Е.М., суд признает то, что он по месту работы характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. Также обстоятельством, смягчающим наказание Ветлугина Е.М., суд признает активное способствование расследованию преступления в связи с тем, что он на предварительном расследовании давал признательные показания. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ветлугину Е.М. наказание в виде лишения свободы условно. Вещественные доказательства: 1,5 литровая пластиковая бутылка с наркотическим средством - экстратом маковой соломы; стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета; металлическая миска с двумя ватными тампонами подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ветлугина Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Ветлугина Е.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ветлугину Е.М. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: 1,5 литровую пластиковую бутылку с наркотическим средством - экстратом маковой соломы; стеклянную банку с жидкостью коричневого цвета; металлическую миску с двумя ватными тампонами уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.