№ 1-162/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Учалы 14 мая 2012 года Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Ахметова М.Ф., с участием государственного обвинителя – помощника Учалинского межрайонного прокурора Гарипова И.Р., подсудимых Гилёва А.А. и Чехуновой Е.А., защитника - адвоката Маликовой А.Г., представившей удостоверение № <***> и ордер серии <***> № <***>, при секретаре Хажиной Р.Х., а также потерпевшей М.А.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гилёва А.А., <***>, Чехуновой Е.А., <***>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 марта 2012 года, около 23 час., Гилёв А.А., после совместного распития спиртных напитков со <***> Чехуновой Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в съёмной квартире по адресу: <***>, вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. 12 марта 2012 года, около 23 час. 15 мин., Гилёв А.А. и Чехунова Е.А., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, слаженно и согласованно, путём свободного доступа, открыв деревянный засов двери курятника, через дверь незаконно проникли в помещение курятника, расположенного во дворе дома М.А.Т. по адресу: <***>, откуда из корыстных побуждений совместно тайно похитили трёх кур, стоимостью <***> рублей каждая, на общую сумму <***> рублей, принадлежащих М.А.Т., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись. Своими умышленными действиями Гилёв А.А. и Чехунова Е.А. причинили М.А.Т. материальный ущерб на сумму <***> рублей. Таким образом, Гилёв А.А. и Чехунова Е.А. своими умышленными действиями совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Гилёв А.А. и Чехунова Е.А. признали себя виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и раскаялись в содеянном. В судебном заседании подсудимые Гилёв А.А. и Чехунова Е.А., защитник Маликова А.Г., потерпевшая М.А.Т., государственный обвинитель Гарипов И.Р. согласились с особым порядком судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Гилёв А.А. и Чехунова Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке. Суд считает, что действия Гилёва А.А. и Чехуновой Е.А. подлежат квалификации по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личности виновных, а также влияние наказания на исправление осужденных и на <***>. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилёва А.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления и то, что он по месту регистрации характеризуется положительно, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание Чехуновой Е.А., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Чехуновой Е.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, <***> и то, что она полностью признала вину, раскаялась в содеянном, ущерб возмещен. Оснований для применения подсудимому Гилёву А.А. положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ по делу не имеется. Оснований для применения подсудимой Чехуновой Е.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ по делу не имеется. Гилёв А.А. 23 марта 2011 года осужден Учалинским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 4 мая 2011 года осужден Нижневартовским городским судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Учалинского районного суда РБ от 25 апреля 2012 года условные осуждения отменены и исполнены, назначенные приговорами Учалинского районного суда РБ от 23 марта 2011 года, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 мая 2011 года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. С учетом перечисленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гилёву А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. В связи с тем, что преступление по приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 мая 2011 года совершено до вынесения приговора Учалинского районного суда РБ от 23 марта 2011 года, суд считает необходимым применить ч. 5 ст. 69 УК РФ. Суд считает необходимым меру пресечения Гилёву А.А. виде подписки о невыезде необходимо изменить на заключение под стражу. Следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гилёва А.А. под стражей с <***> и с <***> согласно постановлению <***> районного суда РБ от 25 апреля 2012 года. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Чехуновой Е.А. наказание в виде лишения свободы условно. Следует зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чехуновой Е.А. под стражей с <***>. Вещественное доказательство: топор подлежит уничтожению. Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гилёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Гилёву А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по приговорам Учалинского районного суда РБ от 23 марта 2011 года и Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 мая 2011 года наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Учалинского районного суда РБ от 23 марта 2011 года и Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 мая 2011 года и назначить Гилёву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Гилёву А.А. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Гилёва А.А. под стражей с <***> года. Срок отбывания наказания Гилёву А.А. исчислять с <***>. Чехунову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Чехунову Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Чехуновой Е.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, освободить Чехунову Е.А. из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Чехуновой Е.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Чехуновой Е.А. под стражей с <***>. Вещественное доказательство: топор уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Учалинский районный суд РБ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий М.Ф. Ахметов Приговор вступил в законную силу 25 мая 2012 года.